ОБРАЩЕНИЕ к Предстоятелю РПЦ, членам Святейшего Синода РПЦ об угрозе единству РПЦ на Украине

Его Святейшеству Патриарху

Московскому и Всея Руси

КИРИЛЛУ

 

Блаженнейшему митрополиту

Киевскому и всея Украины

ВЛАДИМИРУ

 

Постоянным членам Синода РПЦ

 

Постоянным членам Синода УПЦ МП

 

В Богословскую Комиссию РПЦ

 

В Богословскую Комиссию УПЦ МП

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ К ПРЕДСТОЯТЕЛЮ РПЦ

руководителей  православных общественных организаций Украины

в связи с деструктивной деятельностью организованной группы священников

под руководством архиепископа Александра Драбинко.

 

1. Православная общественность Украины крайне обеспокоена деятельностью группы священников под духовным руководством архиепископа Александра Драбинко, секретаря  бл. митрополита Владимира.

 

В этот святой для православных христиан  - день памяти зверски убитой Царской Семьи глава Синодального отдела по информации УПЦ МП, он же редактор сайта «Православие в Украине» - священник Георгий Коваленко «достойно» отметил память Святого Царя. На данном сайте, членом редколлегии и основателем которого является осужденный Синодом за интриганство и клевету архиепископ Александр (Драбинко), он разместил клевету на Царскую Семью, повторяющую всю ложь коммунистической и либеральной пропаганды.  Вот цитата: «Политическая слепота и непреклонная самоуверенность Императрицы Александры Федоровны, безволие, фаталистическая покорность судьбе и почти рабское подчинение Императора Николая Александровича своей жене были одною из не последних причин, приведших великое Российское государство к неслыханной катастрофе». 


Автор –  протопресвитер Георгий Шавельской, известный предатель и клеветник.

 

Эта публикация на официальном сайте УПЦ МП вызвала волну возмущения православных верующих, так как в этом тексте содержатся хула на Святых, что по канонам Церкви является хулой на Духа Святого. В этот день - день памяти Царской Семьи в Киеве, Днепропетровске, Харькове и других городах прошли многотысячные Крестные ходы.

 

Коваленко и Драбинко на своем сайте регулярно оскорбляли Святейшего Патриарха Кирилла к каждому его визиту,  ставили на свой сайт хвалебную статью о визите на Харьковщину канадской «епископши»-лесбиянки, ставили интервью с главой «Гей-форума» Украины С. Шереметом.  Разместили сто статей за реабилитацию анафемы-Мазепы, обращения анафемы Денисенко к УПЦ МП, где он ругал того же Патриарха Кирилла и Россию и т.д. И вся эта преславная подборка материалов была поставлена на «Православии в Украине»  «ради объективности», чтобы наш «дремучий» и «тоталитарный» православный народ приучился к «плюралистическому» и «толерантному» взгляду на мир.

 

2.  Всё чаще в храмах Киева можно слышать вместо привычного «ВОНМЕМ»  - «Будьте уважні», на просительной ектении молятся архиереи «за українську державу нашу…», нарушая действующий литургический устав. Эта порочная практика, подобна метастазам, захватывает всё большие территории и храмы на Украине.

 

Настоятель монастыря святых Кирилла и Афанасия Александрийских епископ Пантелеймон, уже давно украинизирует литургию, соратник печально известного архиеврея Александра Драбинко, прот. Николай, (Протоієрей Миколай Данилевич –  так он себя назвал на сайте своего храма, https://spiridon.in.ua/ на главной странице которого однозначно прослеживается проевропейский вектор – флаг Евросоюза и печально известной организации UNICEF, внедряющей ювенальные технологии, секс просвет и другие проевропейские, т.е. антиправославные законы. Он благословил служить две литургии: одна в 7.00 – для воцерковлённых, рускоязычных, другая для оранжоидов-русофобов – в 9.00. Он мотивирует тем, что таким способом он привлечёт в Богу «більше людей».   

 

Пионером  перевода литургии на мову является храм на Теремках, настоятелем которого является  Драбинко. В течение 2-х лет там звучит «Будем уважні»…

 

Перевод богослужения на украинский язык несомненно приведёт к огромноиу расколу, по масштабам несравнимому с филаретовским. 

 

Уже изданы сотни богослужебних Евангелий на мове.

 

В России вначале 90-х была попытка кочетковского раскола. Прот. Александр Кочетков, мечтал увеличить приходы в случае перевода богослужения на русский язик, для всех понятный.

 

Такое начинание Патриархией РПЦ было расценено, как раскол.

 

У нас ситуация сложнее. Сама верхушка УПЦ МП стремиться расколоть верующих и без того разделённого по языковым, территориным, политическим, экономическим отличиям.

 

3. Православные УПЦ МП поверили, что созданная Комиссии по приведению устава УПЦ МП в соответствие с уставом РПЦ в ближайшее время подготовит необходимые поправки к Уставу, благодаря которым сохранится существующий статус УПЦ, не допуская его изменения в сторону отрыва от Русской Православной Церкви.

 

Но деструктивная группа во главе с Дробинко выступает против создания  Комиссии по изменению Устава УПЦ МП  На их стороне оказался руководитель юридической службы В.Ф.Волынец.  Он ставится под сомнение целесообразность работы Комиссии по приведению устава УПЦ в соответствие с уставом РПЦ, а также то, что ее возглавляет митрополит Донецкий и Макеевский (Илларион).  

 

Отрыв Православной Церкви на Украине от единого тела РПЦ, является одной из основных задач ее врагов. Но кто бы мог допустить, что непосредственными исполнителями этого американского плана могут стать некоторые представители самой Церкви, а точнее, в той ее части, которая находится на Украине?

 

Обращаемся к Его Святейшеству Патриарху  Кириллу накануне визита Его Святейшества в Киев, ко всем членам Священного Синода Украинской Православной Церкви, а также ко всем архиереям УПЦ с просьбой оказать всяческое содействие на принятие мер к устранению деструктивной деятельности группы  во главе с архиепископом Драбинко.

 

Богословским комиссиям РПЦ и УПЦ МП просьба дать оценку публикациям на информационных ресурсах УПЦ МП, возглавляемых архиепископом Драбинко.

 

Друзь Игорь Михайлович, председатель общественной организации «Народный Собор» Украины

Прокопенко Александр Витальевич, председатель Высшего совета Всеукраинского объединения «Русское содружество»

Сергей Моисеев, председатель правления ХОО «Русь Триединая», редактор газеты «Русь Триединая».

Сергей Бабанин,   Председатель «Всеукраинской общественной Организации 

«За Русь святую и Веру православную»            

Владимир Воробьев, Зам.председателя Союза Православных Братств Украины 

Зарубин Олег Владимирович, председатель Харьковской Областной Общественной Организации "СРН." (Харьковский отдел "Союза Русского Народа") 

Матвеев Владимир Иванович, член Международной организации аналитиков-энергетиков IAEE, руководитель информационно-издательского направления Киевского Дворянского Собрания

Гончаренко Валерий Николаевич, студия «Православное видео», Киев

Сыроватский Сергей Анатольевич, доцент, кандидат исторических наук, Киев




ОБРАЩЕНИЕ

православной общественности

к Предстоятелю РПЦ, членам Святейшего Синода РПЦ

об угрозе единству РПЦ на Украине

 

Представители православной общественности Украины, традиционно выступающие за укрепление единства Русской Православной Церкви (РПЦ), неоднократно обращали внимание на попытки отдельных украинских архиереев проводить политику, которая, по сути, продвигает Украинскую Православную Церковь (УПЦ) к автокефалии.

 

Как известно, ведущую роль в этом деструктивном процессе играет архиепископ Александр (Драбинко),  прежде всего, благодаря своей должности – личного секретаря Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира, которую он занимает уже более пяти лет.

 

Вся церковная политика, в первую очередь, кадровая, осуществляется непосредственно предстоятелем УПЦ, однако, по мере ослабления здоровья митрополита Владимира, все больше к этой политике приобщается его личный секретарь архиепископ Александр.

 

В последние годы значительно участилась хиротонии новых епископов УПЦ, которых было рукоположено за последние пять лет больше, чем за всю предыдущую историю УПЦ. С января 2007 по июль 2012 гг. было поставлено 33 епископа из 67, находящихся ныне на кафедрах или в качестве викарных архиереев.

 

Есть все основания считать, что делается это специально для того, чтобы в составе архиерейского корпуса УПЦ было как можно больше ставленников владыки Александра, на которых он сможет полагаться в своей внутрицерковной деятельности, в том числе, и с целью продвижения УПЦ к автокефалии.

 

В тоже время, именно после того, как владыка Александр стал архиереем, начались первые репрессии против сторонников единства РПЦ. Сначала они были направлены против наиболее крупных общественных православных организаций - Союза Православных граждан, Союза Православных братств Украины, Всеукраинского Православного братства Александра Невского, которые были осуждены за так называемое «политическое православие». Затем репрессиям подвергли наиболее преданных единству РПЦ епископов: Иннокентия (Шестопаль), Серафима (Зализницкого), которых в расцвете сил отправили на покой.

 

Во время тяжелой болезни митрополита Владимира, когда заседания Священного Синода УПЦ по праву возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, были предприняты шаги по оздоровлению ситуации в УПЦ. В частности, начала реально действовать церковная комиссия по приведению Устава УПЦ в соответствие с Уставом РПЦ во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Илларионом.

 

Вполне обоснованную и справедливую оценку Синод УПЦ дал деятельности архиепископа Александра. Прежде всего, это - демонстративное игнорирование им решений Синода, интриганство в Церкви, а также попытки помешать проведению заседаний Синода, в том числе, организацию соответствующей кампании среди светских и антиправославных СМИ на Украине. Именно поэтому владыка Александр был выведен из состава постоянных членов Священного Синода и смещен с других важных постов, целый ряд которых он занимал в УПЦ.

 

Однако, после того, как состояние здоровья Предстоятеля УПЦ улучшилось, к непосредственному управлению Церковью вместе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром вернулся также и владыка Александр.

 

Началась расправа над теми архиереями, которые занимали бескомпромиссную позицию.

 

Вначале был объявлен выговор архиепископу Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану (Елецких), за его наиболее принципиальную позицию, отраженную в материалах интернет-сайта его епархии.

 

Неистовая кампания развернулась также против митрополита Агафангела и митрополита Иллариона. Первого подвергли обструкции антиправославные светские и околоцерковные СМИ как открытого сторонника единства Церкви, второго - как руководителя комиссии по приведению Устава УПЦ в соответствие с Уставом РПЦ.

 

Затем последовало смещение архиепископа Митрофана (Юрчука) с одной из самых важных должностей Церкви - управделами УПЦ. После этого владыка Митрофан был перемещен с Белоцерковской на Луганскую кафедру, на место отправленного на покой еще одного постоянного члена Священного Синода УПЦ - митрополита Иоанникия (Кобзева).

 

Беспрецедентный случай в истории Церкви – отравление настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, - является не только тяжким преступлением по отношению к постоянному члену Священного Синода, но и еще одним проявлением кризиса в УПЦ.

 

Выяснить все, что касается этого преступления – компетенция следственных органов. Однако, необходимо обратить внимание на то, что предшествовало отравлению владыки Павла.

 

Принципиальная и открытая позиция митрополита Павла в поддержку единства РПЦ, его слова о том, что «церкви «киевский патриархат» не существует», а также его деятельность по выполнению решений Синода, в частности, по проверке финансовой состояния фонда по строительству кафедрального собора в Киеве, вызвали настоящий всплеск злобы в среде всех тех, кто настроен против единства нашей Церкви. Именно у представителей этих сил были мотив и возможность осуществить такое преступление, серьезно повредив здоровье наместника Киево-Печерской Лавры.

 

Все вышеприведенные, а также другие известные факты свидетельствуют о реальной угрозе единству РПЦ, а, соответственно, каноническому Православию на Украине.

 

Представители православной общественности считают, что, если не остановить деятельность владыки Александра, то, его деструктивное влияние на внутрицерковную ситуацию будет продолжаться, под прикрытием авторитета Блаженнейшего митрополита Владимира.

 

Просим создать специальную комиссию РПЦ и УПЦ МП по расследованию деструктивной деятельности архиепископа Александра (Драбинко).

 

Руководители крупнейших православных общественных организаций Украины уверены, что для подавляющего большинства верующих Украины одной из главных ценностей является не автономный статус в управлении УПЦ, а единство Русской Православной Церкви. Те, кто являются убежденными сторонниками церковной «самостийности», давным-давно уже перебежали к раскольникам.

 

Этот статус, дарованный УПЦ в начале 90-х годов под давлением политиков-русофобов в условиях националистического угара на Украине, не принес никакой пользы Православию на Украине. По мнению не только большинства верующих, но и многих священнослужителей УПЦ, его следует изменить - вернуть Православной Церкви на Украине статус экзархата РПЦ.

 

Обращаемся к Его Святейшеству Патриарху Кириллу накануне визита Его Святейшества в Киев, а также ко всем членам Священного Синода Русской Православной Церкви с просьбой принять самые решительные меры, направленные на выведения УПЦ из кризиса, связанного, прежде всего, с деструктивной деятельностью проавтокефальной группы во главе с архиепископом Александром Драбинко.

 

Председатель «Всеукраинской общественной

Организации  «За Русь святую и Веру православную»                                      С.Н.Бабанин


Председатель Всеукраинской общественной

организации «Православный выбор»                                                                    Ю.Н. Егоров


Председатель общественной организации  «Народный Собор»                   И.М. Друзь


Зам.председателя Союза Православных Братств Украины                            В.А.Воробьев    



26 июля 2012 Просмотров: 5 993