США используют биометрические данные для слежки

В Америке вскоре может полностью исчезнуть понятие «частная жизнь». Развитие современных технологий позволит государству проследить действие любого гражданина в любой момент. Власти заявляют, что это необходимо для национальной безопасности. Однако есть и другое мнение.

Принято считать, что развитие современных технологий улучшает и облегчает жизнь человека. Однако это также означает начало эры повсеместной слежки, от которой никому не удастся скрыться.

Генеральный директор сыскного агентства Pallorium Стив Рамбам: «Через пять лет здесь, в Нью-Йорке, уже не будет понятия «частная жизнь». Действия каждого человека будут отслеживать и заносить в базу данных. И эта информация зачастую хранится неопределенный срок».

Частный детектив Стив Рамбам уверен, что США превращаются в «общество с широко раскрытыми глазами» за счет растущего рынка биометрических технологий, которые идентифицируют человека с помощью распознавания физиологических и поведенческих черт.

Систему, которую рассматривают как насущную необходимость для национальной безопасности, используют для создания базы данных, где будет собираться и храниться биометрическая информация, идентифицирующая миллионы граждан Америки.

Эксперт по биометрическим методам компьютерной безопасности Стефани Шукерс: «Когда речь идет о преступлениях, о терроризме, мы фокусируемся на личности. И это необходимо делать, если мы хотим бороться с преступностью или терроризмом. И биометрия – один из способов связать человека с данными о нем».

Сейчас главные рабочие инструменты - система распознавания лица и сканирование радужной оболочки глаза. Однако ученые уже разрабатывают новую технологию, которая сможет идентифицировать любого человека с гораздо большего расстояния.

Если специалистам это удастся, то Министерство обороны сможет распознавать людей по форме ушей, сердцебиению, походке и, возможно, даже по запаху.

Власти США активно используют для слежки за людьми сканирование радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев, и дистанционный детектор лжи.

Стив Рамбам: «Есть ли причины для таких мер безопасности? Да, конечно. Считаю ли я, что это по-американски, что это оправдано, чтобы кто-то одним нажатием кнопки мог определить, где я был, что делал, с кем встречался? Нет, так нельзя. Я считаю, что мы имеем право на личную жизнь».

Журналист и писатель Эй Джей Джейкобс недавно закончил исследование, в ходе которого в течение трех месяцев записывал каждую секунду своей жизни на маленькую камеру, которую всегда носил с собой. Оказалось, что она может записывать до 10 часов видео.

Ведущий колонки в Esquire Magazine Джейкобс решился на такое исследование для статьи о видеодокументировании личной жизни. Однако он убежден, что высокотехнологичные камеры и биометрические приложения для пользователей вскоре породят большие проблемы: «Думаю, о личной жизни можно будет забыть. Я все время говорю людям: если вы хотите завести роман на стороне, то лучше сделать это прямо сейчас, потому что через пять лет уже не получится, ведь за всеми будут следить, и ваши муж или жена всегда будут точно знать, где вы находитесь».

Есть информация о том, что компании, такие как Apple, уже разрабатывают приложения для считывания отпечатков пальцев и распознавания лиц. И это станет новым крупным источником дохода для сферы биометрических технологий, которая за последний год принесла более $9 млрд прибыли. Однако главным источником дохода, как ожидается, останутся оборонные программы, которые спонсирует правительство.

За последние 5 лет Министерство обороны получило около 3 миллиардов долларов на биометрические разработки. Трудно поверить в то, что всего 10 лет назад такие понятия, как идентификация по лицу, биометрическое наблюдение и беспилотники, можно было встретить разве что в научной фантастике, например, в фильме «Особое мнение».

 

18 февраля 2013 Просмотров: 5 268