Как 600 немцев блокаду Крыма прорвали

Инцидент произошел еще на прошлой неделе, но известно о нем стало только в понедельник. Греческий круизный лайнер «Ocean Majesty», зафрахтованный немецкой туристической компанией Hansa Touristik, пришел в Ялту в минувшую среду утром, а отчалил только вечером. Из-за смелого поступка капитана лайнера, около 600 туристов, в основном граждане Германии, получили возможность вдоволь погулять по городу.

 

Отметим, что после воссоединения Крыма с Россией в Ялте не побывало ни одного иностранного круизного судна. Лайнеры компаний Azamara, Oceania Cruises, Regent Seven Seas Cruises, Windstar Cruises и MSC Cruises заменили Ялту и Севастополь на порты Турции, Румынии, Грузии и Болгарии. Поэтому факт посещения теплоходом «Ocean Majesty» Ялты, пусть даже в качестве нарушения, очень обрадовал Ростуризм.

 

«Только порадоваться можно и за Крым, что он, несмотря на санкции, пользуется популярностью у иностранных туристов, и за немцев, потому что они посмотрели прекрасную территорию в прекрасный сезон», — заявил НСН начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин. — Я думаю, что это движение навстречу друг к другу.

 

Мы заинтересованы в притоке иностранцев в Крым, а они — в расширении своего курортного списка. С другой стороны, круизным компаниям самим хочется разнообразия продукта для своего клиента, потому что одно дело — болтаться на борту, а другое — зайти куда-то в интересное место», — пояснил НСН представитель Ростуризма.

 

Примечательно, что заход европейского лайнера в Крым совпал по времени с постановлением правительства РФ, которое включило Севастополь в список открытых портов, где иностранцам — пассажирам круизных лайнеров разрешено пребывать без визы 3 дня. По мнению эксперта НСН, это уже ощутили на себе «смелые немцы», и это обязательно скажется «в плюс» на посещаемости Крыма в будущем.

 

«Естественно, это воспринимается операторами круизного туризма положительно. Вообще, разговор шел не об одном Севастополе, потому что раньше такой режим распространялся на 4 порта — Севастополь, Ялту, Феодосию и Евпаторию. Так что Ялта и другие порты, скорее всего, вслед за Севастополем тоже получат право принимать иностранных туристов на 3 дня без визы. Идея максимально открыть порты — реализуема», — заключил Валерий Коровкин.

 

Добавим, что за заход в ялтинский порт капитану «Ocean Majesty» и его пассажирам пришлось поплатиться посещением Одессы. «Жемчужина у моря» должны была стать следующим пунктом черноморского круиза, однако украинская сторона предупредила владельца и оператора судна, что судно и экипаж будут сразу арестованы по заходу в порт. В результате, владельцы судна приняли решение не заходить в Одессу. Город пришлось исключить из программы круиза, судно непосредственно из Ялты отправилось в болгарский порт Бургас.

23 сентября 2014 Просмотров: 5 136