Украина: "крупному бизнесу будет комфортно, а мелкий будет уничтожен"

alt"Обнародованный проект Налогового кодекса Украины стал своеобразным лакмусом стратегии украинской власти по отношению к бизнесу. Крупному будет комфортно, а мелкий будет уничтожен". Об этом 12 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский эксперт, директор Донецкого института информации Алексей Мацука.

"Принятие Налогового кодекса - это лакмусовая бумажка для отношений власти и бизнеса. Любые реформы, которые проходят в стране - они всегда направлены не на улучшение жизни граждан, а на улучшение условий для чиновников. Налоговый кодекс - это очередная реформа, ориентированная на создание более комфортных условий для крупного бизнеса, читай - тех же чиновников, потому что на Украине понятия "крупный бизнес", "олигарх", "власть" являются синонимическими конструкциями", - отметил эксперт. "Если в западных, цивилизованных странах власть обслуживает бизнес, то на Украине все наоборот, здесь малый и средний бизнес обслуживает власть. Мелкие предприниматели - это тот ресурс с которого питаются несколько цепочек исполнительной власти на Украине. Реформы решили осуществлять за счет самого уязвимого бизнеса - мелкого. В проекте НК даже указано, что через несколько лет понятия "мелкий бизнес" в стране не будет", - продолжил свою мысль аналитик.

По мнению Алексея Мацуки, несмотря на все недостатки предложенного документа, он будет принят и никто этому не помешает. "Способно ли общество противостоять невыгодному большинству проекту? Судя по динамике - нет. На Украине нет по-настоящему массовых акций протеста, митингов, требований несогласных. Оппозиция вообще выбрала тактику невмешательства. Так что с уверенностью можно говорить о лакмусовой сущности проекта НК - мелкий бизнес, а это и есть основа украинского общества, не нужен ни власти, ни оппозиции, ни самому себе. Это результат апатии общества и низкого уровня гражданской активности", - считает он.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что Налоговый кодекс будет принят вовремя, и правительство сможет представить на рассмотрение Верховной рады разработанный на его основе проект государственного бюджета на 2011 год. Вместе с тем, в начале ноября в ряде городов Украины состоялись массовые митинги предпринимателей требованиями отклонить существующий проект Налогового кодекса Украины и предложениями, которые должны быть учтены в новом Налоговом кодексе Украины. В этих акциях принимали участие тысячи людей. В частности, требования касались вопросов социального взноса, границы реализационных оборотов, с которых проводится уплата платежей в бюджет, применение электронных контрольно-кассовых аппаратов на рынках, учет стажа работы предпринимателей при расчете пенсионного обеспечения, предоставление избыточных прав органам налоговой службы и ряда других вопросов и предложений.
15 ноября 2010 Просмотров: 5 208