Нестяжательство митрополита Илариона

altКонцерт, сочиненный митрополитом Иларионом (Алфеевым), в котором описываются Страсти Иисуса Христа по Евангелию от Матфея, уже посмотрели любители в Москве, Риме, Мельбурне, Торонто.

Постмодернистский католический мир охарактеризовал опус как «уникальное в истории современной музыки, его музыкальность, его разнообразие и последовательность, его эмоциональную и духовную глубину».

Теперь зрителям Нью-Йорка будет представлена такая же возможность услышать «Страсти по Матфею» 11 апреля 2011 года во Владимирской семинарии в церкви свв. Петра и Павла. В Православной Церкви это время приходят дни Великого Поста, но по папскому календарю пост как раз в этот день заканчивается.

Исполнять концерт будут знаменитые солисты сопрано Марии Маккензи , меццо-сопрано Анна Mihanovic , тенор Блейк Фридман , и бас- Аарон Theno , и  виртуоз певцов Гарольд Розенбаум . Главную часть баритона "Евангелист" исполнит протодиакон Вадим Гана. В качестве прелюдии к сезону Великого поста, состав будет представлять Евангелие с использованием библейских текстов вперемежку с текстами богослужения Православной Церкви.

Билеты на «Страсти по Матфею» имеют многоуровневые цены:
$ 250 для VIP-концерт прием предварительно;
$ 45 за выбор места;
$ 20 для общего сидения на концерте;
$ 15 для студентов и пенсионеров для общего сидения на концерте;
 Всего количество мест ограничено до 700.

Свято-Владимирской семинария с удовлетворением отмечает, щедрое финансирование этого события фондом Линде и Гарри Брэдли, благотворительным фондом свт. Григория Богослова, а также выражает особую благодарность римской католической архиепархии в Нью-Йорке за усилия по проведению этого концерта.

Митрополита Илариона (Алфеева) деньги, вырученные за концерт, конечно, не интересуют, т.к. он монах и давал обет нестяжания, а вот славы и всех ее последствий ему не избежать.

Источник: "Русский календарь"
28 января 2011 Просмотров: 6 903