Митрополит Иларион отправится на гастроли в Италию

altПриобщение "непогрешимого" к прекрасному запланировано на 20 мая. В этот день в Ватикане, в зале аудиенций имени папы Павла VI, состоится концерт, на котором силами Российского Национального оркестра, Московского Синодального хора и Роговой капеллы Санкт-Петербурга будут исполнены произведения известнейших русских композиторов: Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского и других.

В финале мероприятия, по планам организаторов, прозвучит симфония митрополита Илариона для хора и оркестра "Песнь восхождения", сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Напомним, что ранее митрополит Иларион уже побывал на гастролях в Стамбуле, где другое его произведение - "Страсти по Матфею" - прослушал Константинопольский Патриарх Варфоломей, также являющийся активнейшим участником экуменического движения.

По замечаниям музыкальных экспертов, творчество главы ОВЦС представляет собой  попытку синтеза православного и католического литургических образов. В частности, эксперты единогласно отмечают, что в произведениях митрополита Илариона прослеживается сильное влияние на автора католического композитора Иоганна Себастьяна Баха.
21 апреля 2010 Просмотров: 6 948