Православный священник в угоду синкретическим настроениям согласился с учением иудаизма и магометанства о самодовлеющей ценности супружеских отношений

altСегодня в эфире радиостанции «Комсомольская правда» (97,2 FM) о. Алексий Уминский согласился с учением иудаизма и магометанства о самодовлеющей ценности супружеских отношений.

 

На пошлый вопрос ведущего: Могут ли православные заниматься ЭТИМ не только для деторождения, но и для получения удовольствия? О.Уминский ответил буквально следующее:

 

Без всякого сомнения. То, что мы называем супружеством, имеет своей целью не только деторождение, но и, мне кажется, самая главная цель - соединение двух любящих в единое существо, как об этом говорит нам Священное Писание, и мы подразумеваем, что единая плоть - это не только супружеское соитие. Но еще и то, когда любовь, истинная и настоящая, прекрасная, делает из двух одно. И она не кончается на земле. И в вечности соделывает эту супружескую пару, соединившуюся на земле в единое целое. Поэтому и супружеские отношения служат этой цели. И прекрасны сами по себе.

При этом о. Уминский считает, что Православие впадает в крайность в соблюдении седьмой заповеди, и виноваты в этом монахи:

 

Заповедь «Не прелюбодействуй» достаточно жестко сформулирована во всех трех мировых религиозных системах. Этот процесс, эта тайна - ее надо хранить. Иногда эту тайну охраняют чрезмерно. К тому же в православии достаточно сильна монашеская линия в богословии, в церковном уставе, регламентация отношений, где человек принципиально борется со своей плотью, дает монашеские обеты. Один из них - целомудрие и девственность. Поэтому и возникает такое настороженное отношение к супружеским отношениям.

17 июня 2011 Просмотров: 6 242