Прозелиты не упустят шанса? Los Angeles Times: поддержка Ватикана была бы на руку майданцам

Свою лепту в борьбу между прозападными и пророссийскими украинцами может внести Папа Римский Франциск. Как сообщает издание Los Angeles Times, он может преподнести сторонникам сближения с Западом «важный символичный подарок».

 

Для того чтобы разобраться, как Франциск может повлиять на события на Украине, издание решило вспомнить историю католической церкви на Украине. Los Angeles Times отмечает, что и Советский Союз, и Россия пристально следили за действиями Ватикана, особенно если они касались Украины.
 
Издание пишет, что многие украинцы принадлежат к Украинской грекокатолической церкви. Она была официально ликвидирована во времена правления Сталина. После распада СССР грекокатолическая церковь вновь получила законный статус.
 
Тем не менее Ватикан не стал присваивать Украинской грекокатолической церкви статус патриархата. Издание отмечает, что это было сделано из-за возможных ухудшений отношений с Россией.
 
Однако теперь папа Франциск может пойти навстречу украинским католикам. Если грекокатолическая церковь Украины станет патриархатом, то это вызовет политический резонанс как на Украине, так и в России, считает американское издание.


Источник: https://inotv.rt.com/2013-12-12/LA-Times-Podderzhka-Vatikana-bila

13 декабря 2013 Просмотров: 3 170