Патриарх Кирилл вручил орден сионисту Гурвицу, помогавшему чеченским боевикам

altОдесса и Днепропетровск ошарашены выбором персон, получивших награды от главы РПЦ.

 

...Кирилл улетел домой, а православные Одессы и Днепропетровска до сих пор ошарашены выбором персон, получивших его награды.

 

Одесскую епархию он назвал Новороссией, как и было в Российской Империи. Выразил благодарность митрополиту Одесскому Агафангелу, который мужественно противостоял попыткам Ющенко вывести украинское православие из Московского Патриархата.

 

И вдруг вручает орден Святого Серафима Саровского мэру Одессы Эдуарду Гурвицу. Как сказано, «за активное участие в восстановлении Спасо-Преображенского собора».

 

Нужно ли было награждать за него человека, который не имеет никакого отношения к православию? Наоборот, обоснованно обвиняется в преступных контактах с лидерами чеченских сепаратистов. Сразу после взрывов в метрополитене Москвы документальные материалы о связи градоначальника Одессы с боевиками были переданы в Генпрокуратуру Украины и ФСБ России.

 

Есть фильм о том, как в 96-97 годах Гурвиц посещал воюющую Чечню и встречался с и.о. «президента Ичкерии» Зелимханом Яндарбиевым. Следом в Одессу летит самолет с вооруженной группой чеченцев. Боевиками руководит лично вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов по кличке «Змей». По требованию мэра, таможня и пограничники не досматривали кавказский чартер.

 

Гости прилетели решать вопрос с нефтяным терминалом Одесского порта. Одновременно «главный тюремщик Чечни» Арсанов продолжал свой бизнес: похищения людей и торговлю живым товаром. Встречая «Змея», Гурвиц вывесил на здании мэрии дудаевский флаг...

 

Минувшей ночью в Одессе бутылками с зажигательной смесью был взорван автомобиль «Хаммер», принадлежащий лидеру Союза анархистов Украины Вадиму Черному.

 

Руины обгорелого «Хаммера» впечатляют. «Учитывая полную бесперспективность борьбы, мы однозначно отказываемся от дальнейшей публикации компромата на Гурвица», - сказано в заявлении Союза анархистов. - Снятие его с должности и уголовное преследование могут быть произведены только при соответствующем политическом решении на уровне президента».

 

Украинские власти явно не заинтересованы в расследовании. По некоторой информации, сейчас одесскому мэру настоятельно советуют выехать в Израиль. Орден Святого Серафима Саровского он возьмет с собой?

 

10 тысяч прихожан собрались на Божественной литургии в Свято-Преображенском соборе Днепропетровска. Патриарх вручил награды ордена Даниила Московского губернатору Александру Вилкулу, председателю областного совета Евгению Удоду и мэру Ивану Куличенко. Одновременно патриаршие грамоты получили начальник областной управы Службы безопасности Украины Владимир Верхогляд, а также «днепропетровский журналист и юрист» Борис Филатов.

 

Можно представить, что четыре первых кандидатуры еще как-то связаны с верой православной. Хотя пан Вехогляд был назначен шефом днепропетровской СБУ личным указом Виктора Ющенко осенью 2008-го и служил «оранжевым» верой и правдой. Например, фальшивые русофобские фотовыставки по Голодомору проходили тут на ура.

 

Однако полный шок - грамота патриарха «днепропетровскому юристу» Филатову. Полтора года назад он уже получил звание «Заслуженный журналист Украины» указом все того же Ющенко. Ближайший соратник учредителей группы «Приват», участник громких рейдерских захватов, имеет совершенно определенную репутацию.

 

Позади у «Привата» - шлейф трупов, том числе российских бизнесменов, которым принадлежал крупнейший оптовый рынок Приднепровья «Озерка». Филатов пожертвовал 80 млн. долларов на строительство крупнейшего в мире еврейского центра в Днепропетровске и 1,7 млн. долларов на восстановление иерусалимской синагоги «Хурва». Такой вот «православный»...

 

Впереди у «Привата» - строительство Третьего Храма в Иерусалиме и свадьба в Вене. Дочь совладельца днепропетровской финансовой группы «Приват» Геннадия Боголюбова выходит замуж за экс-директора киевского стадиона «Олимпийский» Дмитрия Чернявского.

 

Жених возглавлял подготовку главной украинской арены к Евро-2012, но был уволен. Расследование начала Генпрокуратура, Чернявского задержали. Как выехал за границу, неизвестно.

 

Отец невесты в последние годы всё больше времени уделяет изучению иудаизма. Боголюбов является не только крупнейшим спонсором Днепропетровской еврейской общины, но и финансировал ряд проектов в районе Стены плача в Иерусалиме. Его неофициальный представитель в Израиле - раввин одного из кварталов Холона Пинхас Альтхойз. Украинский магнат также поддерживает тесные связи с раввином Стены плача Шмуэлем Рабиновичем.

 

Естественно, все эти самые известные раввины уже на венской свадьбе. Туда же отправилась большая делегация из Киева и Днепропетровска. Верный «приватовец» Борис Филатов тоже получил приглашение, но из-за Патриаршей грамоты таки немного задержался.

10 августа 2010 Просмотров: 6 726