ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МАЛОРОССОВ К ПРОТОДЬЯКОНУ АНДРЕЮ КУРАЕВУ

altПравославные Малой Руси неоднократно приглашали Вас с лекциями в столицу Киевской Руси и другие города Малороссии.

 

Тогда Вы были другим: честнее, чище, порядочней. В эпоху прихода оранжевой власти, читали лекции студентам в Университете, зомбированным оранжевыми политиками. Тогда это было подвигом миссионера для просвещения какой-то части языческо-бандеровского населения Украины.

 

Но то, что произошло в Молдове, нанесло сокрушительный удар по авторитету Патриарха Кирилла и в целом Русской Православной Церкви, миссионером которой Вы являетесь.

 

Вначале было не совсем понятно, для чего нужен был Ваш миссионерский визит в Молдову, где народ, в основном православный, просвещенный, и более того, обличающий ересь экуменизма, народ располагающий фактическим видеоматериалом, представляющим на суд православной общественности достаточно высокий уровень богословского обоснования вопиющих фактов действительности, основываясь на догматах нашей Церкви.

 

Вы же не смогли ответить им ни на один вопрос по существу.

 

Вы, протодиакон Андрей, грубейшим, вульгарнейшим образом оскорбили священника РПЦ, о. Анатолия Чибрика, который является настоятелем самого посещаемого прихода в Кишиневе, носящего имя Блаженной Матроны Московской.

 

Как известно, в Молдавии националистические силы, равно, как и в Украине, хотят отделения Молдавской церкви от РПЦ МП. А о. Анатолий Чибрик находится на передовой линии фронта по защите каноничной церкви Московского Патриархата. В 2007г. в праздник Покрова Богородицы  его трудами состоялась первая православная антиглобалистическая конференция в Кишиневе с участием 3-х архиереев. Да ещё община с таким вызывающим промосковским названием...  Ведь о. Анатолия никто не лишил сана, он служит у Престола Божия Литургию. Вы же осудили его своим человеческим судом и назвали сектантом. Именно Вы сами нанесли большой вред, прежде всего, самому себе, как образу Божию, (но не подобию), как богослову и клирику РПЦ.  

 

Благодаря современным СМИ, интернету и активной позиции православных граждан всего мира  десятки тысяч верующих уже знают и сотни тысяч прочтут в православных газетах и журналах о событиях, происшедших в Кишиневе.

 

Ваша деятельность по разрушению Православия (но только наглее и грубее),  напоминает деятельность «миссионера» о. Александра Меня, духовную оценку которой дал митрополит Антоний (Мельников) в своем знаменитом письме (ссылок на этот документ достаточно, можете проверить по поиску).

 

Вот выдержка из письма: «... сионизм особенно заинтересован иметь в Православной Церкви своих "постовых", которые встречали бы людей, искренне идущих к истине, и провожали бы далеко от нее, стараясь, однако, уверить, что ведут их верно, именно к Православию. Задача таких "постовых" - под видом правды проповедывать ложь, под православной оболочкой наполнять души людей угодными сионизму взглядами и настроениями. Таким "постовым" сионизма в Православии и являетесь Вы, отец Александр. Это Ваше конкретное место в многосложной и многообразной системе сионизма. Это ваша давняя, продуманная и добровольно взятая на себя миссия. И мне известно, что Вы сами это хорошо знаете.» 

 

Вам, о. Андрей, хорошо известно различие между православием и католицизмом в части непогрешимости понтифика и статуса православного патриарха. Православный мирянин может и должен обличить патриарха, если тот искажает каноны и догматы Церкви, что неоднократно имело место в истории Православия. Вы же пытаетесь трансформировать католическую непогрешимость в Православие. Ваша миссионерская деятельность теперь уже очевидна и направлена на секуляризацию Православия в духе современного мира, во зле лежащего.

 

Вас, о. Андрей, называют протодиаконом Всея Руси. Вы - лицо, приближенное к Патриарху и Президенту. Сейчас в России по телевидению и во всех СМИ идет неприкрытая информационная война против русского народа  и нашей Церкви, разрушение устоев семьи, дебилизация детей и взрослых. Неужели Вам, как миссионеру православия это безразлично? Ведь Вы имеете рычаги влияния на власть, но ими не пользуетесь почему-то. Может быть это не входит в сферу деятельности Вашей миссии?

 

Несколько лет назад, Вы в Мурманской епархии, семинаристам пытались доказать, ссылаясь на авву Дорофея, что православный священник может быть гомосексуалистом вопреки возражениям правящего архиерея. (Это  видео также можно увидеть в сети). Возможно поэтому, Вам одним из православных кишиневцев был задан вопрос о Вашей социально-психологической ориентации? Ваши сленговые выражения привели к тому, что именно Вам «за базар придется ответить» и в этой жизни и на Страшном Суде.

 

Задача, поставленная перед Вами - расколоть Церковь и объявить раскольниками, мракобесами, маргиналами тех, кто обличает (по назиданию апостола Павла), священноначалие в отступничестве от Святой Православной Веры. Ваша роль, (на наш взгляд), как миссионера и богослова - клеймить, участников богопротивных экуменистических сборищ, вывести их за скобки, а не тех, кто защищает праотеческое вероучение, основанное на канонах и догматах Церкви.

 

Вы же поступаете с точностью наоборот и провоцируете народ Божий не посещать наши же храмы (не ваши). И кто к вам примкнёт?... Прохожане, обрядоверцы, захожане и зомбированные отступниками архиереями и священниками, суеверные (в основном материально оБЕСпеченные) люди. Но у народа Божия есть чутьё к такого рода провокациям.

 

Опыт НАШЕЙ Церкви свидетельствует о том, что выходить из рядов Церкви мы не имеем права. С Креста снимают, а не сходят.

 

История свидетельствует, что святой Иоанн Златоуст жил во времена ещё более страшные, когда языческие правители повелевали архиереям освящать языческие скульптуры в центре города и тогда находились верные! Святитель Иоанн даже не пытался создать  свою Иоановскую церковь. Он оставался в лоне Церкви и ОБЛИЧАЛ архиереев в их мерзостных деяниях, за что и был сослан, и пострадал ради Христа, получил Венцы от Господа. Мы знаем, что нам надо делать. Нам надо брать пример с наших великих наставников, не уходить в расколы (не дождётесь!), а обличать богоотступников не взирая на священнический сан и церковно-светские чины.

 

Многим, очень многим понятна и очевидна Ваша «миссия» - разрушить Православную Церковь. Но, как свидетельствует история Церкви и Сам Христос, это ещё никому не удалось и не удастся, как известно, до скончания века.

 

Ваш авторитет сейчас не на нуле, а значительно ниже!

 

После случившегося, (иногда и ослицу полезно послушать) дорогой о. Андрей, мы все - православные Малороссии даем Вам соборный совет: для спасения Вашей души сомкните уста и больше ничего не говорите и не пишите. У Вас это плохо получается. Возможно, знания надмевают Вас или горе от ума постигло. Еще не поздно остановиться и покаяться. Если не сможете сомкнуть уста, то огромная к Вам просьба: не приезжайте больше в наш Богоспасаемый стольный град Киев и в Малороссию со своими лекциями, дабы своим присутствием не осквернить наши святыни  и не вызвать ситуацию, подобную кишиневской. Но будем рады видеть Вас с сомкнувшимися покаянными устами для поклонения святым угодникам Печерским и Почаевским. Молитесь к ним и без сомнения будете услышаны.

 

Просим Вас дать публично дать краткий ответ на простой вопрос: Вы ещё верите в Бога? 

 

Если ответ от Вас не последует - не обидимся, будем считать, что Вы сомкнули уста.

 

Прислушайтесь к гласу народа Божьего, приняв совет - рекомендацию.

 

Православный народ Малороссии,

просвещенный не Вами, о. Андрей, а первым митрополитом Киевским Михаилом, и  великим равноапостольным князем Владимиром

9 ноября 2010 Просмотров: 6 235