Оккупанты отпразднуют Хануку в крупнейших городах Центральной России

altПрезидент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер впервые в истории РЕК отметит все восемь дней еврейского праздника Ханука в разных российских регионах, в каждом из которых при его участии пройдет торжественное зажжение ханукальных свечей.

В ряде этих церемоний будут участвовать губернаторы регионов, мэры городов, дипломаты, представители деловой элиты, сообщил “Интерфаксу” в четверг пресс-секретарь конгресса Михаил Савин.

 

Президент РЕК посетит ханукальные торжества в крупнейших российских городах, где наиболее активно возрождается еврейская общинная жизнь: в Москве, Петербурге, Воронеже, Калуге, Орле, Рязани и Томске.

 

Зажигание свечей - главный обряд Хануки, который символизирует духовную стойкость и победу света над тьмой (в иудейском понимании символизирует победу жидов над другими народами - гоями - прим.Ред). В первый день праздника зажигают одну свечу в светильнике, во второй - две и так далее, до восьми.

 

Свечу в честь первого дня Хануки Ю.Каннер зажег 1 декабря в Воронеже, в историческом здании местной синагоги, где завершается капитальный ремонт.

 

В Москве глава Российского еврейского конгресса будет зажигать ханукальные огни в течение двух дней: 3 декабря в Большой Хоральной синагоге вместе с раввином Адольфом Шаевичем и 4 декабря на приеме в посольстве Израиля с участием израильского посла Дорит Голендер.

 

Восьмидневное празднование Хануки Российский еврейский конгресс завершит 8 декабря в Петербурге, где действует крупнейшее региональное подразделение РЕК. Церемония зажжения всех свечей ханукального светильника пройдет в Ледовом дворце при участии губернатора Валентины Матвиенко (галахической еврейки - прим.Ред.).

2 декабря 2010 Просмотров: 9 194