В Болгарии православная церковь выступила против строительства статуи Аполлона

altБолгарская Православная Церковь выступила с решительной критикой в адрес администрации города Созополь, которая планирует установить 13-метровую статую Аполлона на месте, где в древности была размещена аналогичная скульптура, — у входа в порт города. Сливенская епархия, к которой относится город Созополь, выступая с осуждением намерения властей, заявила, что данная инициатива нацелена на восстановления культа языческого божества.

Сливенский митрополит Иоаникий считает, что статуя Аполлона будет являть собой антихристианский проект, который «нанесёт непоправимый духовный и моральный ущерб Созополю и его жителям». Он призвал местных христиан выступить против проекта. В своём заявлении для СМИ Сливенская епархия напомнила, что уже 2000 лет Созополь является христианским центром, население которого не имеет ничего общего с древнегреческим языческим полисом Аполлония Понтийская. «Это недопустимо, чтобы в православной Болгарии, которая приняла Христианство более 1140 лет назад, восстанавливали культ языческих идолов. Заявление мэра Рейзи о том, что со статуей Аполлона Созополь будет похож на Рио-де-Жанейро или Барселону, является необоснованным, так как в этих городах стоят статуи Иисуса Христа, а не каких-то языческих божеств», — сказал владыка Иоаникий.

Напомним также, что летом 2010 г. в Созополе были обнаружены мощи, которые, как предполагается, принадлежат св. Иоанну Крестителю.
5 января 2011 Просмотров: 6 611