Крым и Россия в интервью А.Лукашенко украинскому ТВ

Прошло более двадцати двух лет с момента провозглашения Украины независимым государствам. И за все эти годы Украина, как государство, никогда еще не была так близка к утрате суверенитета и территориальной целостности, как сегодня. 

 

Всего месяц с небольшим к власти на Украине силовым путем пришла группа людей, провозгласившая своей главной задачей борьбу за интересы народа и державы.

И за этот же месяц наша страна лишилась президента Украины Виктора Януковича (для большинства украинцев – очень малая потеря) и потеряла курортный полуостров Крым, вместе с военной эскадрой, частью армии и военной техники, и с жителями, санаториями, домами отдыха…

За резолюцию, подтверждающую территориальную целостность и суверенитет Украины, а также отвергающую легитимность референдума в Крыму, проголосовали 100 из 193 государств-членов ООН, 11 выступили против, 58 воздержались. Израиль и еще 23 страны в голосовании не участвовали.

Сегодня всеми средствами массовой информации Украины вбивается в головы граждан страны мысль о незаконной оккупации полуострова российской армией, жертвах среди мирного населения, издевательствах и насилии в отношении крымчан.

Одновременно сограждан убеждают в том, что не за горами оккупация «москалями» и остальной части Украины.

И на фоне этой пугающей информации идет выдвижение кандидатов на пост президента Украины, выборы которого должны состояться 25 мая сего года.

Обо всем этом и о многом другом говорилось в телепрограмме «Шустер Live», в которой основное эфирное время было уделено демонстрации зрителям интервью с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Александр Григорьевич Лукашенко, являющийся президентом республики Белоруссия с 1994 года, на фоне большинства наших политиков выглядит интеллектуальным гением, опирающимся в своих суждениях только на факты.

Лукашенко начал с объяснения фактического положения дел, пояснив, что «де-юре» Крым принадлежит Украине, а «де-факто» - нет.
Затем он резко раскритиковал действия экс-президента Януковича во время кризиса в Украине - «Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют - твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. Если не с кем воевать, бери ружье, иди один. Убьют... Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет. Вот мой подход», - подчеркнул Александр Григорьевич.

«Почему украинцы не защищали свою землю? Украинцы сидели, как мыши под веником. Половина, сложив лапки, сдались, половина покинули полуостров... Где была армия? Но армии-то нет, и россияне об этом знают…
Беларусь может мгновенно мобилизовать 15 тысяч. А громадная Украина?..
» - с горечью вопрошал Лукашенко.

И тут, кстати, вспомнился устав гарнизонной и караульной службы, которым когда-то приходилось руководствоваться, но который почему-то, был напрочь проигнорирован нашими военнослужащими в Крыму.

Напомню что:

– «Начальник гарнизона отвечает за поддержание в гарнизоне воинской дисциплины; организацию и несение гарнизонной и караульной служб; организацию и проведение мероприятий местной обороны…

- Начальник караула отвечает за охрану и оборону порученных караулу объектов, боевую готовность личного состава караула…

- Начальник караула имеет право применять оружие сам или составом караула в случае нападения на охраняемые объекты.…

- Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект».

В Советской армии положения уставов, касающиеся действий определенных категорий военнослужащих, вбивали им в голову намертво, поэтому в экстремальных случаях, от рядового солдата и до командира воинской части, каждый действовал автоматически, не задумываясь и не выпрашивая ни у кого разрешения на те, или иные действия.

«Нынешняя власть подставилась, и ей не надо пенять на зеркало. И фактически хозяева там россияне» - закрыл крымскую тему президент Белоруссии.

Отвечая на вопрос Шустера о намерении России оккупировать всю Украину Александр Лукашенко твердо заявил, что «президент Путин не имеет намерений идти дальше, нельзя переходить красную черту. А тогда он не мог не реагировать, ведь в Украине начали резать русских. Сколько можно? Стерпели Прибалтику, Иран и Сирию. А тут нож поднесли к горлу... И полтора миллиона русских в Крыму заорали. Может, мы неправильно поняли, но вы дали повод. Делая любой шаг, надо видеть последствия. Но самое страшное – присоединение Украины к НАТО. Это важнее, чем Крым» – подчеркнул президент. «Мы не боимся НАТО - заверил Лукашенко, - а действуем симметрично. Они – учения, мы – учения. В общем, если что, то так врежем!..»

«Надо проводить президентские выборы, - заявил президент Белоруссии, главное, чтобы покрышки не загорелись на улицах. Нужен общенациональный лидер. А пока он такого не видит».

Сегодня на Украине формируется резко отрицательный образ президента России Владимира Путина, который в отличие от украинских властей действовал быстро и решительно, поддержав крымских соотечественников, решивших воссоединиться с Россией.
И он показал всем, что Россия пытается положить конец почти тридцатилетнему господству США и вновь становится активным участником «биполярной» мировой системы. И во всем этом виноват, конечно же, он - Владимир Путин.

Он виноват в том, что за четырнадцать лет его правления возрос уровень жизни россиян, укрепился авторитет страны на международном уровне.

Он увеличил бюджет России в 22 раза, и военные расходы - в 30 раз, чтобы армия не была карнавальной и саморазваливающейся как украинская.

По уровню валового внутреннего продукта (ВВП) Россия переместилась с 36-го места в мире на 6-ое, ВВП вырос в 12 раз. Золотовалютные резервы за это время увеличились в 48 раз! Путин национализировал 65% нефтяной промышленности и 95% газовой, примерно та же раскладка в других отраслях. Россия уже 5 лет подряд занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США.

25 мая в Украине пройдут досрочные президентские выборы. В воскресенье 30 марта ЦИК Украины завершила прием документов кандидатов - на пост главы государства претендуют более тридцати человек.

Самые известные кандидаты в президенты – Тимошенко, Порошенко, Симоненко, Добкин, Тягнибок, Королевская, Тягипко, Ярош.
По всем прогнозам наибольшие шансы получить приз в президентской гонке имеют Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. Скорее всего, между ними будет происходить ожесточенная подковёрная борьба, - продолжение их непримиримой вражды возникшей после победы Ющенко в 2005 году.

Не думаю, что русскоязычное население юго-востока Украины будет голосовать за Тимошенко. После появления в сети аудио записи её телефонного разговора с Шуфричем (который она подтвердила), и в котором заявляла что «надо брать оружие в руки и идти мочить, блин, этих кацапов чертовых вместе с их руководителем». А на вопрос – «что теперь делать с оставшимися восемью миллионами русских, которые остались на территории Украины?» - Юлия Владимировна ответила просто – «Блин, их распыливать нужно из атомного оружия!»

Тимошенко и Шуфрич – политики со стажем и прекрасно знают о порядках, царящих в «киевском серпентарии», поэтому свои приватные беседы они, конечно же, вели по защищенным линиям связи. Но кто-то записал их беседу, а кто-то выдал санкцию на вброс компромата на вероятного президента Украины - в интернет.

Кому-то очень мешает Юлия Владимировна…

Компартия Украины несколько лет собирала подписи граждан, инициируя проведение референдума с вопросами о государственном устройстве Украины, требованием придания русскому языку официального статуса и с определением политического вектора развития нашей страны. Но власти не вняли требованиям коммунистов и поэтому «мы имеем то, что имеем».
Если бы несколько месяцев назад был бы проведен такой референдум, то наверняка не было бы многомесячного «майданного стояния», не было сотни убитых активных членов общества и несколько сот пораненных людей и, конечно же, потерянный Крым остался бы украинской автономией.

Безошибочное предвиденье развития ситуации в стране на несколько лет – является «высшим политическим пилотажем». Именно поэтому украинские коммунисты выдвинули своего лидера Петра Симоненко кандидатом в президенты Украины.

На прошедшем съезде Партии регионов, кандидатом в президенты 315 голосами был выдвинут экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин (находящийся в данный момент под домашним арестом за «сепаратистские» высказывания). За его конкурента Сергея Тигипко проголосовало 35 делегатов, но Тигипко заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины как самовыдвиженец.
Триумфатор съезда Добкин, уже в качестве единого кандидата от партии, предъявил программу - бороться не за крымскую территорию, а за сердца и умы крымчан, чтоб таким образом вернуть Украине Крым. Отдать максимум полномочий в регионы. Далее – запретить проверки предприятий малого и среднего бизнеса со стороны контролирующих органов, кроме налоговой службы (и то не чаще одного раза в два года). Говорил уверенно, артистично, с обилием удачных метафор, чем и заслужил шквал аплодисментов от однопартийцев.
События развиваются стремительно, до президентских выборов осталось менее двух месяцев. Кто из многочисленных соискателей получит президентскую булаву и поведет Украину к «светлому будущему», до которого мы так и не смогли приблизиться за последние двадцатилетия?

Через два месяца, если выборы все-таки состоятся, – мы получим ответ на этот вопрос.

Владимир Зуев, Краматорск (Украина)

1 апреля 2014 Просмотров: 5 726