В свердловской области продолжается конфликт уральцев с военными. Утилизация снарядов разрушает дома жильцов и вредит здоровью

altКонфликт между жителями Свердловской области и военнослужащими Центрального военного округа набирает обороты. Как передает корреспондент «Нового Региона», губернатора Александра Мишарина попросили вмешаться в действия военных, уничтожающих старые боеприпасы вблизи Верхней Пышмы. Местные жители начали писать в губернаторский блог - они утверждают, что действия военных наносят урон их имуществу и здоровью. В свою очередь муниципальные власти уже пытались развернуть эту проблему в публичную плоскость - после этого штаб ЦВО организовал показательную утилизацию боеприпасов. Однако мероприятие провалилось - военные приложили все силы, чтобы к месту событий попало как можно меньше СМИ и граждан.

Свердловского губернатора Александра Мишарина просят повлиять на ход процесса по утилизации боеприпасов под Екатеринбургом. С таким свердловчане прошением обратились через губернаторский блог, передает корреспондент «Нового Региона». «Александр Сергеевич, сорри, пишу не по теме т.к. задать вопрос через сайт https://amisharin.ru/ не получается. Военные на полигоне в поселке Красный Адуй (рядом с В.Пышмой) утилизируют снаряды (взрывают их). Да так лихо, что у нас в п. Монетный штукатурка со стен сыпется. Уже год жители пытаются это остановить - не выходит. Если сможете - разберитесь, наносится урон имуществу и здоровью жителей», - написал один из пользователей сервиса.

 

Обращение к свердловскому губернатору говорит о многом. В первую очередь это означает, что командование штаба Центрального военного округа так и не смогло убедить муниципальные власти и население в безопасности своих действий. Хотя попытку такую предприняли - 14 апреля штаб округа устроил показательное «шоу» из уничтожения старых снарядов. Впрочем, попал туда лишь ограниченный круг СМИ - на все вопросы о местонахождении полигона «Красный Адуй» в службе информации ЦВО заявляли, что сами не знают, как туда добраться. Это косвенно указывает на то, что военные старались максимально обезопасить себя от неудобных вопросов, отмечает корреспондент «Нового Региона».

 

Несмотря на явное нежелание людей в погонах педалировать «взрывную» тему, официальная позиция штаба ЦВО стала известна еще в марте. Естественно, военные полностью отрицают свою причастность к возможному разрушению домов свердловчан. «Технически невозможно, чтобы уничтожение боеприпасов стало причиной разрушения домов», - заявляет начальник инженерных войск ЦВО Андрей Гаглоев. Он же указывает, что ежедневный план уничтожения боеприпасов на полигоне «Красный Адуй» составляет 105 тонн, единовременно закладывается по 120 килограммов в тротиловом эквиваленте. Все взрывные работы планируется завершить в июле.

 

Между тем, в Министерстве промышленности и науки заверениям представителей штаба ЦВО о безвредности утилизации снарядов для населения и имущества не верят. Так, и.о. первого замминистра промышленности Валерий Турлаев уверен, что военные проводят взрывные работы под Екатеринбургом в нарушение требований ФЗ «Об охране атмосферы».

 

Однако самое резкое неприятие действия военных вызвали у администрации городского округа Верхняя Пышма и местного населения. Глава городского округа Верхняя Пышма Надежда Мамаева полагает, что командование ЦВО предоставляет властям и населению недостаточный объем информации по влиянию утилизации на здоровье граждан и жилищный фонд. По ее данным, особенно сильно от взрывов страдают поселок Нагорный, располагающийся на расстоянии 6-7 километров от полигона, и село Мостовское - в 4-5 километрах. По заказу одного из жителей Нагорного была проведена независимая экспертиза, которая показала несоответствие уровня вибрации, шума, инфразвука требованиям Санитарных норм и правил.

 

Тогда же г-жа Мамаева указала на необходимость установки за счет средств Министерства обороны РФ на полигоне специальных датчиков для замера шума и вибрации. В мэрии Верхней Пышмы также уверены, что утилизация снарядов провоцирует летние пожары. «Как выяснилось, в прошлом году к возгоранию в низине реки Адуй привело уничтожение боеприпасов», - заявляет Мамаева.

3 мая 2011 Просмотров: 4 127