Ученые создали микроэлектронную татуировку

altУстройство помещается на кожу тем же способом, что и временная татуировка, только вместо картинки здесь набор сенсоров, контролирующих жизнедеятельность человеческого организма.

Нынешние системы «слежения» за пациентами в медучреждении слишком громоздки для регулярного использования. Они ограничивают движения человека, а для обеспечения контакта с электродами приходится использовать липкий гель, который может вызвать раздражение кожи. Джон Роджерс из Иллинойсского университета в Урбане и Шампейне (США) и его коллеги утверждают, что им удалось решить эту проблему, пишет Science.

Учёные разработали «эпидермальную электронику» (эпидермис — верхний слой кожи), которую они относят к новому поколению средств медицинского мониторинга. Устройство может включать датчики температуры и давления, сенсоры для улавливания электрических сигналов головного мозга, а также вспомогательные компоненты — такие как светодиоды для обратной связи и радиопередатчики. Питаться прибор способен от крошечных солнечных батарей.

Чтобы приспособление было гибким и эластичным, исследователи соорудили из кремния и арсенида галлия соединительные проводки толщиной в несколько нанометров и придали им волнообразную форму.

Нанопровода и другие компоненты помещаются между двумя слоями полиимида и закрепляются на тонкой высокоэластичной плёнке, которая после нанесения на кожу сцепляется с ней с помощью ван-дер-ваальсовых сил. Чтобы прилепить этот «бутерброд» толщиной около 40 микрон к телу, используется подложка из полиэстера — такая же, как на детских переводных татуировках.

Эксперименты показали, что если укрепить прибор-тату на груди, конечности или голове, то он будет регистрировать, соответственно, сердцебиение, мышечную активность и сигналы мозга. Также в ходе клинических испытаний устройство находилось на горле одного из подопытных и фиксировало работу голосового аппарата, а программа преобразовывала произносимые слова в сигналы, которыми управлялись движения курсора на экране компьютера.

Электронные «заплатки» могут непрерывно собирать данные в течение 6 часов и находиться на теле до 24 часов. Разработчики надеются увеличить эти показатели.

Г-н Роджерс является также основателем компании MC10, которая должна заняться коммерциализацией этой технологии. Но говорить о цене и сроках появления разработки на рынке он пока отказывается.
13 августа 2011 Просмотров: 5 734