Гоптовку переоборудуют по последнему слову техники

Гоптовку переоборудуют по последнему слову техникиПункт пропуска Гоптовка в Харьковской области ближайшее время будет полностью технически переоснащен по системе, которая используется в аэропортах «Борисполь» и «Харьков».

В течение сентября в пункте пропуска «Гоптовка» будет установлена аппаратура, которая позволит значительно упростить процедуру пограничного контроля и сократить время на пропускные операции.

Для этого внедряется технология использования носителей информации в виде электронных карточек с чипами, которые являются аналогами чипов электронных паспортов.

Иными словами рабочее место пограничника, который проверяет документы, будет переоборудовано на автоматизированное рабочее место, на котором ввода информации о личности и ее паспортный документ осуществляется без участия инспектора пограничной службы.

Вся необходимая для пограничника информация автоматически будет считываться с электронной карточки лица, собирается пересекать границу. Инспектору будет необходимо лишь сравнить данные компьютера с человеком, который подает документ.

При этом это позволит пограничнику работать с 2-3 потоками пассажиров, что значительно сократит время на оформление без снижения безопасности составляющей (срок на проведение указанных операции без использования электронных карт - до 3 минут, с использованием - 15-20 секунд).

Технологии и аппаратура, внедряются пограничным ведомством могут работать и с паспортами, которые имеют биометрические данные.

В случае необходимости (а практическое введение биометрических паспортов в Украине уже не за горами), имеющиеся в пунктах пропуска комплексы в кратчайшее время с минимальными затратами переоборудуются в комплексы для осуществления такого контроля.

К концу года, по плану Государственной пограничной службы Украины, 12 пунктов пропуска будут переоборудованы новой техникой.

Гоптовку переоборудуют по последнему слову техники
31 августа 2011 Просмотров: 3 622