Смертоносный вулкан Кракатау "напрягся"

altИндонезийское правительство подняло статус одного из наиболее опасных вулканов, Анак Кракатау, в "режим ожидания" или IV(высокий) уровень опасности. Центр Вулканологии и Геологической опасности (PVMBG) заявил, что статус был повышен в пятницу, 30 июня, 2011 вечером в 24:00. Причина высокого статуса установлена из-за высокого уровня интенсивности землетрясений. Сегодня, 2 октября 2011 года, с 00.00 до 12.00, есть 2745 записей сейсмических событий. Землетрясения под горой Анак Кракатау, чувствовались по всему острову. "Толчки непрерывны, хотя и небольшой магнитуды, 2 балла по шкале Рихтера". Эти горы, всегда находились в опасности извержения.

 

Наиболее известные извержения Кракатау в исторический период состоялись в 1680 г. и 1883 г. Последнее извержение практически уничтожило остров, на котором располагался вулкан.

 

Соприкосновение воды с колонной пепла вызвало огромный пирокластический поток высотой 900 метров. Пирокластический поток двигался с огромной скоростью в северном направлении, направлясь к Суматре, где от него погибло около 2000 человек.


Сила взрыва (6 баллов по шкале извержений) по оценкам геологов не менее, чем в 200 тысяч раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму.


От острова после взрыва осталось три небольших части — острова Раката (остров), Сергун, Раката-Кечил.


Поднятые взрывом цунами высотой до 30 м привели к гибели на соседних островах около 36 тысяч человек, в море было смыто 295 городов и селений. Многие из них до подхода цунами были, вероятно, разрушены воздушной волной, которая повалила экваториальные леса на побережье Зондского пролива и срывала крыши с домов и двери с петель в Джакарте на расстоянии 150 км от места катастрофы. Атмосфера всей Земли была возмущена взрывом в течение нескольких суток. Воздушная волна обошла Землю по разным данным от 7 до 11 раз.

 

 

ecocollaps.ru
3 октября 2011 Просмотров: 4 853