У берегов Новой Зеландии разлито 1700 тонн нефти. Будет ли экологическая катастрофа?

altПремьер-министр Новой Зеландии Джон Кей сказал, что ситуация с разливом нефти у берегов страны требует ответов на "очень серьезные вопросы".

Утечка нефти произошла 5 октября из-за столкновения либерийского контейнеровоза "Рена" с рифом, в результате чего была повреждена цистерна с нефтью, объемом 1700 тонн.

По словам главы правительства, власти ведут сразу два расследования относительно причин катастрофы.

"Люди знали о рифе, и в итоге столкнулись с ним без видимых причин - ночью, в спокойной воде. нам нужно понять почему", - сказал Джон Кей.

Экологи, между тем, говорят о возможности экологической катастрофы - на месте разлива нефти гибнут животные и птицы. В результате катастрофы у берегов Новой Зеландии произошло самое масштабное загрязнение воды за последние десятилетия.

Из пробоины в контейнеровозе в океан могло попасть до 100 тонн нефтепродуктов.

Спасательная операция

Оставшееся в резервуарах судна топливо необходимо в кратчайшие сроки откачать, чтобы избежать дальнейшего загрязнения окружающей среды.
 
Власти распорядились сформировать несколько групп спасателей, которые будут очищать берег от пятен нефти. Особое внимание будет уделено животным, попавшим в беду.
 
Помощь уже была оказана нескольким птицам, в том числе представителям довольно редкого вида - голубым пингвинам. Птиц отвезли в реабилитационный центр для животных в Те Маунга.
 
Для скорейшего распада разлитой нефти над ней с вертолета распылили дисперсант, однако эта мера не была высокоэффективной.
 
Вокруг контейнеровоза "Рено", по-прежнему находящегося на воде, выделена километровая зона отчуждения.
10 октября 2011 Просмотров: 4 072