Законодательная новелла. «Единороссы» подарят судебным приставам право на ночные «обыски»

altОдин из самых «результативных» по принятым Госдумой законам депутатов, «единоросс» Владимир Плигин внес на рассмотрение коллег пакет поправок, касающихся деятельности судебных приставов. Поправки фактически снимают ограничения на ночные (с 22.00 до 6.00) визиты к должникам. Кроме того, они обязывают должников по требованию приставов декларировать имущество. Отказ предоставить декларацию, «искажение сведений» в ней или пропуск сроков, установленных приставами, будут квалифицированы как уголовное преступление.

Глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин внес на рассмотрение Госдумы пакет поправок в ФЗ «Об исполнительном производстве» и ряд статей УК и КОАП РФ.

Поправки фактически снимают ограничения на ночные(с 22.00 до 6.00) визиты к должникам и «вторжения» в выходные дни. Сейчас они возможны с разрешения старшего пристава в четырех случаях – в частности, при угрозе жизни граждан и взыскании скоропортящихся товаров, говорится в статье газеты «Ведомости». Приставам дадут право запрашивать и использовать сведения из любых банков данных и привлекать к розыскным мероприятиям частных детективов.

«Единоросс» Плигин предлагает обязать должников декларировать имущество по требованию приставов и под страхом уголовного наказания. Например, по статье ст. 315.1 УК РФ в «плигинской» редакции не только отказ от декларации, но и ее представление в неполном или искаженном виде, а также с пропуском срока, должны караться штрафом до 100 000 рублей или в размере годового заработка; дисквалификацией на два года либо обязательными работами на срок до 180 часов.

В сентябре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о возложении на Федеральную службу судебных приставов (ФСПП) функций по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации). До сих пор действующим законодательством не предусмотрен механизм реализации ФСПП таких полномочий, говорится в пояснительно записке к поправкам. Для этого составители законопроекта предлагают обязать полицейских «в пределах предоставленных им полномочий оказывать содействие судебным приставам в ходе исполнительного производства». То есть, полицейские будут разыскивать для приставов должников и их имущество.

В свою очередь судебные приставы должны будут делиться с полицейскими своей информацией о людях, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда.
8 ноября 2011 Просмотров: 6 916