На Украине женщинам-одиночкам, имеющим кондиционер и современный велосипед, пособие при рождении ребенка выдаваться не будут

altВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект, меняющий порядок начисления выплат при рождении ребенка.

Теперь за рождение первого ребенка украинская семья получает около 27 тысяч гривен, за второго - 54 и третьего - 109.

Для получения этих денег по новому закону нужно будет представить справку о составе семьи и доходах всех ее членов. Раньше таких документов не требовали.

Цель правительства - отсеять от получателей социальной помощи состоятельных граждан. В Минсоцполитики уверяют, что на Украине есть только 20% людей, которые действительно нуждаются в государственной помощи.

Стоит отметить, что две недели назад премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Кабинет Министров намерен расширить перечень категорий малообеспеченных семей с детьми, которым оказывается государственная социальная помощь.

Как уже сообщали СМИ, с 1 декабря правительство по всем областям начнет эксперимент "Косвенные методы оценки доходов граждан". Проверять матерей-одиночек, претендующих на социальное пособие. Об их доходах инспекторы управлений труда и социальной защиты расспрашивать соседей.

Социальную помощь не назначать тем женщинам, которые имеют кондиционер, современный велосипед, скутер, посудомоечную машину, кто делает ремонт с использованием дорогих стройматериалов. Также инспекторы будут интересоваться наличием сожителей и квартирантов, породистых животных и получением денежных переводов из-за рубежа.
3 декабря 2011 Просмотров: 4 772