США сокращают свою армию, накачивая оружием "арабскую шестёрку"

altПрезидент Соединённых Штатов Барак Хусейн Обама объявил о грядущем сокращении американской армии. Посетив Пентагон 5 января, руководитель державы рассказал, как от американской "оборонки" будет отрезано в целях экономии $ 450 млрд. И сделал вывод: "Так что да, армия станет экономичнее".

Согласно оборонной стратегии, обнародованной Обамой 3 января, США сосредоточит свои усилия на азиатско-тихоокеанском регионе, где "необходимо уравновесить растущую мощь Китая".

Как следует из заявлений американского президента, в наибольшей степени пострадают кадры американской армии, предназначенные для наземных вторжений в различные страны. Главной силой США будут корабли и бомбардировщики. Как поясняет Би-Би-Си, отныне главная задача Америки -- не пытаться оккупировать кого-то, а "побеждать государства вроде Ирана".

Г-н Обама не пояснил, кто же, в таком случае, будет заниматься наземным вторжением в побеждённые азиатские страны. Однако на этот вопрос уже есть очевидный ответ. Это будет делать "арабская шестёрка США" - шесть исламистских монархий Аравийского полуострова, которые сейчас Америка вооружает ударными темпами. Только за одну неделю перед Новым годом с Саудовской Аравией, Кувейтом и ОАЭ американцы заключили договоры на поставку оружия на сумму в 36 млрд. долларов.

Частично эта "арабская шестёрка", располагающая суммарно почти 0,5 млн профессиональных солдат, уже показала себя в деле. Так, катарская армия едва ли не поголовно участвовала в наземном вторжении в Ливию, в чём уже после уничтожения ливийского государства признался начальник катарского Генштаба.

Кроме того, быстро приближается официальное примирение американцев и с радикальными исламистами - в частности, с афгано-пакистанским "Талибаном", который уже открыл своё официальное представительство в Катаре и вызвал у поставленного американцами правительства Х.Карзая ощущение, что хозяева договорились с талибами за их спиной. "Талибан" является давним и традиционным союзником "Аль-Каиды" - то есть той самой организации, с которой американцы вроде бы боролись в прошлом десятилетии и для победы над которой оккупировали Ирак и Афганистан. В ливийской кампании прошлого года "Аль-Каида" также уже воевала на стороне американо-исламистской коалиции.
6 января 2012 Просмотров: 4 243