Руководство Израиля проболталось: Махмуд аль-Мабху был ликвидирован

altСкандал вокруг убийства в Дубае одного из лидеров палестинского движения ХАМАС Махмуда аль-Мабху обрастает подробностями. Власти Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что следствие установило всех участников операции по ликвидации палестинца и что в настоящее время они скрываются в Израиле, пишет «Коммерсант».


«Я уверен в том, что все подозреваемые находятся в Израиле, – заявил начальник полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим. – Если они останутся в Израиле, они не будут арестованы, но если его покинут, то будут». Впрочем, американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в ОАЭ, утверждает, что как минимум двое из подозреваемых находятся в США. Один из них въехал туда 14 февраля по британскому паспорту, второй – 21 февраля по ирландскому.


Один из руководителей военного крыла ХАМАС Махмуд аль-Мабху 20 января был найден мертвым в номере фешенебельного отеля Al Bustan Rotana в Дубае. По данным следствия, палестинец был убит агентами израильской разведки «Моссад». Всего в проведении операции было задействовано 27 человек. В минувшие выходные был установлен последний участник.


Как и почти все остальные, он использовал поддельный паспорт одного из европейских государств. Полиция Дубая утверждает, что убийцы Махмуда аль-Мабху выдавали себя за граждан Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, а также Австралии. Для этого они использовали паспорта реальных людей, у большинства из которых имеется второе, израильское гражданство.


«Они (убийцы) не пользовались американскими паспортами, – отметил начальник полиции Дубая. – Израильтяне, судя по всему, испугались возможной негативной реакции со стороны своего главного союзника – Вашингтона». Вместе с тем, полиция установила, что группа ликвидаторов использовала, по меньшей мере, 14 банковских карт американского банка MetaBank для оплаты расходов в ходе операции. ОАЭ они покинули в течение суток после убийства. Полиция Дубаи опубликовала их фотографии (см. ниже).


Экспертиза также дала окончательный ответ об обстоятельствах смерти Махмуда аль-Мабху. Как пояснил Тамим, теперь уже ясно, что сначала убийцы сделали представителю ХАМАС инъекцию сильного мышечного релаксанта сукцинилхолина, а затем задушили его подушкой. Убийцы рассчитывали, что патологоанатомы не обнаружат следов препарата и спишут гибель палестинца на естественные причины.


Сукцинилхолин широко используется в анестезии, эффект от него наступает в течение минуты. После смерти идентифицировать его наличие в организме крайне сложно. Однако, по словам заместителя главы полиции Дубая Хамиса аль-Мазейна, судебные медики обратили внимание на след от укола на бедре покойного.


Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на начальника полиции Дубая Дхахи Кхалфан, все подозреваемые в причастности к убийству Махмуда аль-Мабху скрываются на территории Израиля. Кхалфан полагает, что убийство было организовано агентами «Моссада».


Агентство dpa, также ссылаясь на полицию Дубая, сообщает, что подозреваемые в убийстве аль-Мабхуха уехали в направлении Израиля и США. Ранее полиция заявляла, что заговорщики покинули территорию эмирата в направлении Европы и Азии, но теперь выяснилось, что оттуда они направились в США и Израиль.


Кроме того, начальник полиции Дубая заявил, что один из 27 подозреваемых в причастности к убийству уже идентифицирован. Кхалфан, однако, отказался сообщить какие-либо подробности, заявив лишь, что этот человек въехал в Дубай по паспорту одного из европейских государств. Остальные 26 предполагаемых участников заговора также воспользовались иностранными паспортами: 12 – британскими, 6 – ирландскими, 4 – французскими, один – немецким и еще 3 – австралийскими.


Между тем, агентство MIGnews.com приводит публикацию «Аль-Кудс аль-Араби», согласно которой, ХАМАС подозревает, что за убийством в Дубаи стоят силы безопасности арабских государств. Махмуд Насер, член Политбюро ХАМАС, заявил газете, что убитого командира Махмуда аль-Мабху, вероятно, выслеживали агенты из Иордании и Египта.
По словам Насера, он располагает информацией о том, что именно они прилагали усилия для ликвидации аль-Мабху. Собеседник газеты добавил, что данные свидетельствуют о том, что убийство было совершено раньше, чем планировалось. Насер считает, что аль-Мабху располагал «опасной», с точки зрения ряда арабских элементов, информацией. С его слов, эти арабские элементы якобы стремятся положить конец сопротивлению исламистов.


Насер курирует связи ХАМАС с Ираном, он работал в тесном контакте с аль-Мабху, которого иногда именовали его заместителем. ХАМАС выдвинул обвинения против своих арабских соседей после предварительного расследования, проведенного сразу же после убийства. Это соответствует и прежним подозрениям полиции Дубаи, напоминает MIGnews.com.


Газета «Коммерсант» при этом отмечает, что Израиль до сих пор отрицает причастность к смерти Махмуда аль-Мабху. Как отмечают в израильском руководстве, дело не нуждается в комментариях, пока никто не представил доказательств участия «Моссада» в убийстве представителя ХАМАС.


Тем не менее, отношения с рядом государств Израиль уже испортил. «Я понимаю, что Израиль находится в состоянии войны, – заявил шеф дубайской полиции. – Но почему они ведут боевые действия на нашей территории?» Ряд стран, оказавшихся втянутыми в эту скандальную историю, уже направили своих следователей в Израиль, чтобы прояснить ситуацию с паспортами, которыми пользовались убийцы. В частности, свое следствие начала Великобритания и Австралия.


Однако российский телеканал НТВ приводит интригующую информацию о том, что случайно в объектив съемочной группы израильского «Десятого канала» попал диалог министра обороны Израиля Эхуда Барка и президента страны Шимона Переса:


(Перес) – Ты слышал, он сегодня выступил против нас?
(Барак) – Кто?
(Перес) – Саркози.
(Барак) – С чего это вдруг?
(Перес) – Из-за убийства в Дубае.
(Барак) – Ликвидации, Шимон, ликвидации.


«Ликвидация» на иврите – хисуль. Слово это употребляют только в отношении палестинских боевиков, отмечает телеканал.


Тем временем, израильская разведка вновь начала рекрутинговую кампанию через Интернет. В разделе «особые должности» на сайте Моссада всем желающим предлагают «создать собственную реальность, получив в ней главную роль».


«Если ты обладаешь смелостью, разумом и изощренностью, ты можешь получить шанс влиять на события, выполняя миссии национального значения. Если ты можешь увлекать людей и вести их за собой, возможно, ты создан именно из того материала, который нужен нам», – говорится на странице израильской разведки в Интернете.


Убийство Аль-Мабху в самом Израиле вызвало новую волну патриотизма. Марк Склар – один из тех 26, чей паспорт был подделан, – на известие о том, что теперь у него, возможно, будут проблемы с выездом за границу, ответил: «Я рад, одним врагом стало меньше».


У всех остальных израильтян поводов для радости сегодня поубавилось. Власти Арабских Эмиратов официально запретили въезд в страну всем подданным еврейского государства. Даже если у них есть второй паспорт, пересечь границу им не позволят. Как пограничники в таком случае будут выяснять национальность – неясно, но шеф полиции Дубая уверен: его подчиненным это под силу.

Список 26 подозреваемых в убийстве палестинца

Полиция Эмиратов обнародовала список 26 подозреваемых в убийстве аль-Мабху

3 марта 2010 Просмотров: 3 766