В Тихом океане за 400 миль от побережья Японии обнаружено 1000-кратное превышение естественного уровня радиации

altПоследствия аварии на АЭС Даичи в Фукусима проявляются всё дальше от места катастрофы.

По новым данным на расстоянии 400 миль (>600 км) от тихоокеанского побережья Японии зафиксировано 1000-кратное повышение радиоактивности проб воды по сравнению с результатами прежних замеров. Когда же исследователи представили результаты работы на научной конференции «Ocean Sciences Meeting» в Солт Лейк Сити, штат Юта, официальный представитель МАГАТЭ назвал 1000-кратное превышение естественного фона радиации малоопасным для окружающей среды и здоровья людей.   В июне 2011 года корабль с учеными проплыл вдоль восточного побережья Японии, собирая пробы воды на расстоянии от 20 до 400 миль от побережья.

После анализа образцов было выявлено повышение уровня содержания цезия-137 в 10-1000 раз по сравнению с замерами, сделанными до катастрофы в Фукусима. Уже сам только факт такого изменения вызвал тревогу специалистов.   Так же в образцах воды было найдено радиоактивное серебро - материал, происходящий непосредственно из расправившихся стержней на аварийной АЭС. И хотя СМИ говорят, что это серебро - просто результат деления ядер, по мнению учёных оно свидетельствует о полном расплавлении активной зоны реакторов на объекте - событии, последствия которого долго ещё будут проявляться по всему миру.   Между тем, Хартмут Найс (Hartmut Nies), официальный представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил, что зафиксированный уровень радиации не так уж и важен. Более того, сказал он на недавней встрече, «если бы это была не морская вода, её можно было пить без каких либо последствий для здоровья». Но никаких научных подтверждений этого, по сути нелепого, заявления представлено не было.  

В рамках кампании по дезинформации, МАГАТЭ и другие структуры используют практику сравнения радиоактивного цезия и серебра с содержащимся в морской воде радиоактивным изотопом калий-40. Конечно же, природный изотоп сильно отличается от радиоактивных элементов из Фукусимы. Ведь многие морские существа давно уже выработали естественную защиту от него.   Сегодня даже те, кто вчера говорил о безопасности для людей, вынуждены признать факт масштабной утечки в окружающую среду радиоактивных веществ из Фукусима. Например морской химик Кен Бюсселер (Ken Buesseler), недавно утверждавший, что морепродукты полностью безвредны, на днях поведал журналисту из «Fish Info & Services», что реактор «продолжает протекать» и «что он всё ещё не полностью остановлен».
26 марта 2012 Просмотров: 4 821