У латинян своя трактовка: 4 апреля католики отмечают день святого покровителя интернета

4 апреля является днем святого Исидора. По мнению католиков, он считается покровителем интернета, сообщает ИА Новости-Казахстан.

 

В свое время Исидор Севильский (560-636) был первым энциклопедистом. Его труд "Этимологии" (в 20 книгах) служили для средневековой Европы сводом знаний. Католическая церковь официально считает святого Исидора покровителем учеников и студентов.

 

С благословения Папы Иоана Павла II 4 апреля считается Днем интернета, именно в этот день умер святой Исидор. И этого святого назначили покровителем пользователей.

 

Во всем мире день рождения интернета празднуют 17 мая, когда в 1991 году утвердили стандарт для интернет-страниц WWW (World Wide Web), при том, что к тому времени уже существовали электронная почта, новостные рассылки и возможность обмена файлами в международной компьютерной сети.

 

По историческим сведениям, компьютерная сеть ARPANET была создана в 29 октября 1969 году в 22:30 по местному калифорнийскому времени. Тогда по сети были переданы первые два байта информации, это было символы "lo" - начальные буквы слова "login". При этой передаче система рухнула, и только через час удалось передать полностью слово.

 

В разных уголках мира день интернета празднуют в разное время. К примеру, в России день интернета отмечают 30 сентября. Этот день в 1998 году выбрала компания IT Infoart Stars.

 

Компания comScore провела исследование, в ходе которого стало известно, что в ноябре 2011 года интернет-аудитория составила 1,438 млрд. пользователей.

4 апреля 2012 Просмотров: 4 333