«Ростелеком» начинает выдачу электронных подписей в Сибири

«Ростелеком» начинает выдачу USB-ключей с электронной подписью (ЭП) на территории Сибири. Первым регионом, где производится выдача ключей, стала Новосибирская область.

 

Для оформления цифровой подписи понадобится паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Сама подпись бесплатна, пользователь оплачивает только стоимость электронного носителя. Процедура получения подписи займет не более 15 минут.

 

Выдача USB-ключей производится в офисе продаж и обслуживания клиентов Новосибирского филиала «Ростелекома» на ул. Ленина, 5. Получить ЭП могут не только жители города и области, но и других регионов РФ

 

«Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам, – рассказывает заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком» Яков Диркс. – В ближайшее время выдача ЭП начнется и в других регионах СФО».

 

Программа развития электронной подписи в России определена федеральным законом «Об электронной подписи» и тесно связана с созданием инфраструктуры «электронного правительства». Закон предусматривает три вида электронной подписи: простую, усиленную и квалифицированную. Простая подпись только указывает на лицо, подписавшее информацию/документ, и не позволяет установить неизменность подписи и подписанной информации после подписания. Второй и третий виды подписи – позволяют обнаружить изменение электронного документа после его подписания.

9 апреля 2012 Просмотров: 4 078