Латинянам грозит "обновленческий раскол"?

Папа римский Бенедикт XVI во время мессы 5 апреля, обвинил ксендзов "одной европейской страны" в непослушании. Причиной стали их призывы разрешить рукоположение женщин.

С подобными призывами в 2011 году выступала группа австрийских служителей латинского алтаря во главе с Хельмутом Шюллером, к которым затем присоединились их коллеги из Германии, Ирландии и Бельгии, пишет газета La Repubblica.

Бенедикт XVI заявил, что еще Иоанн Павел II говорил о невозможности рукополагать женщин, так как у католической «церкви» нет на это разрешения от Бога.

"Непослушание - это способ обновить церковь?" – задал папа римский риторический вопрос, уточнив, не является ли это непослушание попыткой изменить католическую "церковь" согласно идеям и желаниям конкретных людей.

Хельмут Шюллер начал призывать к непослушанию в 2006 году. Помимо рукоположения женщин, он хотел добиться причастия для вновь женившихся после развода прихожан и отмены целибата. На данный момент его открыто поддерживают около 400 пасторов - десятая часть всех австрийских ксендзов, и почти три четверти просто симпатизируют ему.

10 апреля 2012 Просмотров: 4 056