В Китае продолжается самая крупная за 100 лет засуха

Самая ужасная засуха в Китае за последние сто лет. В регионе высыхают реки и озера.


По предварительным подсчетам, засуха, одолевающая китайские провинции Инань, Гучжоу и Сичуань, а также автономный регион Гуанси, стала причиной бедственного положения около миллиона жителей страны. В Гуанси серьезно пострадавшими можно назвать 200 тысяч китайцев, более 70 тысяч голов скота. В плачевном состоянии 31 тысяча гектаров сельскохозяйственных угодий и весь урожай 2012 года в названных провинциях, что вызывает рост цен на продукты питания.


Особенно заметны последствия засухи на западе и юге Гуанси. Там среднесуточная температура на 2-3 градуса выше приемлемой нормы. Количество осадков уменьшилось на 30-50%. Люди практически забыли, как выглядит дождь и полноводные реки.


482 тысячи китайцев, проживающих в Гуджоу, находятся в аналогичном положении. Статистические данные неумолимы: потери составляют 187 тысяч голов скота и 55 тысяч гектаров посевов зерновых. Всего засушливая погода нанесла урон 25 округам в провинции.


Для решения вопроса с нехваткой питьевой воды руководством страны в пострадавшие регионы направлены 107 тысяч сотрудников, готовых оказать помощь, и 500 единиц транспорта с цистернами с водой. К сожалению, в ближайшую неделю метеорологическая ситуация на юге Китая не изменится, осадки маловероятны.

10 мая 2012 Просмотров: 6 140