Правительство Литвы создало комиссию по «советской оккупации»

23 мая, кабинет министров республики Литва одобрил инициативу о создании специальной комиссии, которая займется выработкой аргументации для взыскания с Российской Федерации ущерба, якобы причиненного этой бывшей союзной республике «советской оккупацией». Сообщается, что комиссию, полный состав которой пока не определен, возглавит директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте.

Предполагается, что комиссия будет сформирована в кратчайшие сроки и уже 14 июня представит руководству Литвы предложения по размеру ущерба от нахождения Литвы в составе Советского Союза за период с 1940-го по 1991-й год, а также от нахождения на ее территории российской армии в период с 1991-ого по 1993-й год. Также к этому сроку комиссия должна будет предложить правительству план действий по взысканию этого ущерба с Российской Федерации, как с правопреемницы Советского Союза.

Как отмечают в правительстве бывшей союзной республики, о предъявлении «какого-то счета» речи не идет. Комиссией будут лишь выработаны принципы переговорного процесса по этому вопросу. Вместе с тем, в связи с общественным обсуждением перспектив создания комиссии, некоторые литовские официальные лица напомнили, что размер ущерба от «оккупации» был рассчитан ранее и его размер в денежном эквиваленте равняется, примерно, 31 миллиарду долларов США. Как напоминают латвийские СМИ, Россия, в двустороннем договоре с Литвой, признала факт аннексии территории Литвы в 1940-ом году Советским Союзом.

25 мая 2012 Просмотров: 3 137