Количество наркоманов в Петербурге может достигать 100 тысяч человек

altВопреки официальной статистике, учитывающей только официально зарегистрированных потребителей наркотиков, реальная цифра может быть на порядок больше. По данным Госнаркоконтроля, в городе - 10880 наркоманов, однако на самом деле их число может приближаться к 100 тысячам.

В рамках встречи с журналистами по итогам работы УФСКН по Петербургу и области начальник Управления Юрий Шестериков, отвечая на вопрос «Фонтанки», дал свою оценку реальному количеству наркозависимых в Северной столице.

По официальной статистике, в городе 10 тысяч 880 наркоманов, однако, по словам Шестерикова, эти показатели основываются только на данных, предоставляемых государственными медицинскими учреждениями, занимающимися лечением в первую очередь героиновых наркоманов. При этом не учитываются многочисленные пациенты частных клиник, а также потребители наркотиков других групп. А между тем, в Петербурге широкое распространение имеют именно синтетические наркотики. И реальное количество наркозависимых в городе на порядок выше зарегистрированного.

На федеральном уровне разрабатывается программа по введению постоянного мониторинга наркопотребления по стране. В частности, специалисты рассматривают возможность введения обязательного тестирования при приеме на работу, связанную с повышенной опасностью, при получении водительских удостоверений, а также получении разрешения на оружие. Однако, как отметил Юрий Шестериков, пока не проработаны детали. Понятно, что информация, полученная в результате тестов, должна быть защищена врачебной тайной, при этом не понятно, каким образом может налагаться наказание, и может ли.

Кроме этого Юрий Шестериков отметил, что в Петербурге назрела необходимость введения ответственности для руководителей увеселительных заведений и организаторов массовых мероприятий за нарушения правил безопасности, а равно при выявлении фактов распространения и употребления наркотиков. Пока же воздействовать приходится профилактически — регулярно клубы и бары посещает представительная комиссия, которая проверяет их деятельность в комплексе. В том числе и с точки зрения профилактики распространения наркотиков.
15 марта 2010 Просмотров: 3 900