Долги оплатят через соцсети

Судебные приставы рекомендуют должникам переходить на новую систему расчетов - электронными деньгами через интернет. Сегодня управление Федеральных судебных приставов по Московской области разъяснило гражданам, как воспользоваться электронным сервисом для сведения счетов.

Долг можно оплатить без всяких комиссий с помощью сервиса "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте управление. Впрочем, подобные банки создаются практически в каждом регионе.

 

Алгоритм расплаты прост. Надо найти себя в "Банке данных исполнительных производств" и выбрать сервис "оплата без комиссии через QIWI". После появления таблицы, в ней указать ФИО и номер телефона.

 

"Вводить данные обязательно на русском языке. Затем согласиться с условиями оферты и нажать далее", - поясняют судебные приставы. Дальше появится таблица с подтверждением платежа и суммой долга. Если в QIWI кошелке достаточно денежных средств, оплата пройдет и программа напишет, что платеж прошел. Если денег в кошельке недостаточно, программа выдаст ошибку и напишет, что средств не хватает

 

"Управление настоятельно рекомендует гражданам Подмосковья оплачивать свои долги по предложенной схеме", сообщается в пресс-релизе управления ФССП России по Московской области.

 

В целом открытие электронных кошельков судебные приставы назвали "новой эрой" в оплате долгов. Соответствующий сервис есть и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

 

"Сама платежная система позволяет провести платеж самыми различными способами: наличными в платежных терминалах QIWI и пунктах приема платежей, с электронного счета персонального QIWI-кошелька, со счета мобильного телефона основных операторов сотовой связи, при помощи банковской карты и даже через аккаунт в социальной сети", поясняют судебные приставы. С другой стороны, практически не существует ограничений по оплате при помощи системы различных видов задолженностей: за услуги ЖКХ, штрафов ГИБДД, кредитных платежей, страховых взносов и т.д. "Сегодня все эти платежи можно сделать прямо из дома, минуя длинные очереди в банках и почтовых отделениях и сэкономив личное время, - рассказывают в управлении ФССП по Московской области. - Именно поэтому безналичная оплата задолженностей пользуется все большей популярностью в Московской области. Платежные терминалы установлены в каждом районе Подмосковья".

 

А узнать о долге жители Подмосковья могут на официальном интернет-сайте УФССП России по Московской области. В разделе "Информационные системы" находится подраздел "Банк данных исполнительных производств". "Чтобы узнать, является ли гражданин должником, достаточно просто ввести ФИО и дату рождения", поясняют приставы. Кстати, по той же схеме действуют банки данных и в других регионах. При наличии исполнительного производства система выдаст соответствующую информацию с указанием суммы задолженности и структурного подразделения управления, куда следует обращаться за дополнительной информацией.

 

"Чтобы узнать, вынесено ли в отношении гражданина постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации необходимо обратиться лично с предъявлением паспорта в отдел судебных приставов по месту регистрации в приемные дни: во вторник с 10 до 15 часов или в четверг с 15 до 20 часов (график приема граждан размещен на сайте Управления)", поясняют подмосковные приставы.

 

Кстати, за неделю банк данных подмосковных приставов в Сети посетили около 700 человек. Через интернет за тот же срок оплатили долги 156 человек.

18 августа 2012 Просмотров: 4 447