Беспилотникам все-таки позволят атаковать людей на территории США

Несмотря на растущую критику в адрес США из-за использования беспилотников против собственных граждан, эта практика не только не прекращается, но и рискует выйти на новый уровень. Власти США хотят законодательно закрепить право наносить удары по собственной территории. Подробнее в репортаже корреспондента RT Марины Портной.

США уже давно считаются лидером в боевом применении беспилотных летательных аппаратов. Вашингтон доминирует в небе над Ближним Востоком и Африкой. По статистике, с 2004 года ЦРУ осуществило в Пакистане около 330 ударов при помощи дронов.

Так, в результате двух ударов, нанесенных беспилотниками в пакистанской Зоне племён, погибли 9 человек. Исламабад заявил посольству США официальный протест. Американские чиновники ответили, что Вашингтон не наносил никаких ударов по территории Пакистана с января этого года. Установить, кто атаковал мирное население, невозможно.

Генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что Вашингтон может дать разрешение на нанесение смертоносных ударов при помощи беспилотников по американцам и на американской территории без судебного решения. В речи перед комитетом Сената по юридическим вопросам он заявил, что в случае чрезвычайной ситуации, как, например, 11 сентября, президент может приказать наносить удары для защиты страны. Подобные удары беспилотными аппаратами уже применяются США по всему миру для ведения войны с терроризмом.

Эксперты считают, что ящик Пандоры вскоре может быть открыт: и тогда по всему миру начнут действовать анонимные беспилотные аппараты. Новая технология позволяет осуществлять контроль, находясь на расстоянии сотен, а часто даже тысяч миль. По данным на этот месяц, дроны используют по меньшей мере 50 стран.

8 марта 2013 Просмотров: 3 941