Водителям с небольшим стажем могут запретить ездить на высокой скорости, применив технологии RFID

ГИБДД Российской Федерации и автошколы планируют обратиться к президенту страны с ходатайством об ускорении принятия закона, который реформирует систему подготовки водителей.

 

Необходимость в этом обусловлена ростом числа ДТП, в которых участвовали автомобилисты-новички. Инициаторы законопроекта предлагают ввести водительские права для водителей мопедов (скутеров), ограничить количество попыток сдачи экзаменов в автоинспекции и ввести запрет начинающим водителям двигаться на высокой скорости.

 

Кроме того, новые нормы будут запрещать сдавать экзамены без прохождения обучения в автошколе.

 

Что касается скоростного ограничения, то контроль за соблюдением скоростного режима новичками вполне может быть выполнен при помощи радиочастотной идентификации по технологии RFID.

 

Система идентификации на расстоянии способна регистрировать подвижные объекты (автомобили), снабженные специальными активными метками.

 

К тому же существует предложение выдавать водителям с малым стажем удостоверения с несколькими уровнями ограничений. Например, на первом уровне скорость, с которой перемещается автомобиль с «чайником» на заднем стекле, не должна превышать 50 км/ч.

 

Источник: https://avtonovostidnya.ru/dorogi/voditelyam-s-nebolshim-stazhem-mogut-zapretit-ezdit-na-vyisokoy-skorosti

12 марта 2013 Просмотров: 2 868