Экуменисты РПЦ в восторге от нового папы

Духовенство Русской Православной Церкви в Аргентине восторженно отзывается о новом папе римском Франциске, который возглавлял католическую кафедру в этой стране до избрания на папский престол, сообщает ИА «Интерфакс».

«В наш Благовещенский собор в столице Аргентины он приезжал на службы несколько раз в году, по заведенной традиции он находился в алтаре, сосредоточенно молился, всегда оставался потом на обед вместе с духовенством и мирянами», – рассказал управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

По словам архиепископа, который временно исполняет обязанности управляющего Аргентинской и Южно-Американской епархиями, новый понтифик «любит православные иконы и православное богослужение». В своё время при его активной помощи была проведена выставка православной иконы в Буэнос-Айресе.

Вл. Юстиниан встречался с будущим папой римским один раз, в рождественский католический сочельник 24 декабря 2012 года. По его словам, беседа в официальной резиденции аргентинского кардинала длилась около двух часов.
 

– Я спросил его, нельзя ли ввиду большой удалённости от православных учебных заведений нашим кандидатам на священство проходить курс образования в католических духовных учебных заведениях, на что он дал своё согласие и выразил готовность это осуществлять, – добавил иерарх.

20 марта 2013 Просмотров: 4 835