Заместитель генсека НАТО предлагает России совместно сократить арсенал

Хоть ситуация в Европе вполне стабильна, ничто не мешает сделать ее еще более стабильной, цитирует его «Интерфакс». «Ни у кого не вызывает озабоченности стабильность ситуации в настоящий момент, но мы полагаем, что можем достичь еще большей стабильности через транспарентность и взаимные сокращения по сравнению с нынешними уровнями», – сказал Вершбоу.

Заместитель генсека НАТО напомнил, что на саммите в Чикаго в мае 2012 года году была одобрена политика, направленная на проведение всеобъемлющего обзора оборонной сферы и действий по сдерживанию.

«Союзники очень ясно выразили свою большую заинтересованность в сотрудничестве с Россией: сначала повысить прозрачность существующих систем ядерных вооружений, которые есть в арсенале как НАТО, так и России, а потом посмотреть в будущее и обсудить возможность сокращений тактических ядерных вооружений, признавая, что это должно быть сделано на взаимной основе», – объяснил Вершбоу.

Для решения вопросов сокращения вооружения даже создан специальный комитет НАТО. Эта специальная структура координирует позицию и вырабатывает идеи в отношении разоружения.

«Мы надеемся, что совет «Россия – НАТО» – особый рабочий форум по контролю за оружием, по вопросам разоружения и нераспространения – может служить одним из механизмов для поиска общего подхода к этому вопросу», – сказал Вершбоу.

Но, по его словам, все эти дипломатические наработки только начаты и реальные результаты будут еще не скоро. «Диалог по этим вопросам находится еще на самой ранней стадии», – подчеркнул Вершбоу.

Дипломат также предположил, что двусторонний диалог Америки и России тоже зависит от решений НАТО и РФ, ведь «почти все ядерное оружие НАТО – это преимущественно принадлежащее США ядерное оружие».

Вершбоу был послом США в России. В феврале 2012 года его назначили заместителем генерального секретаря НАТО. Александр Вершбоу – карьерный дипломат, в 1998-2001 годах занимал должность постоянного представителя США в НАТО, с 2001 по 2005 годы был послом США в России.

Последняя должность Вершбоу, которую он занимал с 2009 года, – замминистра обороны США по вопросам международной безопасности. Вершбоу получил степень бакалавра в Йельском университете по вопросам отношений с Россией и странами Восточной Европы и защитил степень магистра по международным отношениям в Колумбийском университете. В этом году ему исполнится 60 лет.

3 апреля 2013 Просмотров: 2 867