Совбез ООН осудил израильскую атаку на гуманитарную флотилию

altСовет Безопасности ООН осудил нападение ВМС Израиля на флотилию с гуманитарным грузом для палестинцев и призвал к расследованию инцидента. Также Совбез ООН призвал Израиль освободить все шесть перехваченных судов и задержанных участников гуманитарной миссии. Об этом говорится в резолюции, принятой на экстренном заседании во вторник.

Члены Совбеза ООН ранее выступили с аналогичными требованиями. Кроме того, они потребовали от Израиля прекратить блокаду сектора Газа. В индивидуальных заявлениях в преддверии официальной реакции Совбеза свое осуждение действий Иерусалима высказали почти все 15 стран-участников, передает «Радио Свобода». такую же позицию обозначил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Между тем Израиль готовится задержать еще одно судно с гуманитарной миссией, следующее в направлении сектора Газа. Об этом сообщает BBC со ссылкой на израильское армейское радио. Ожидается, что судно «Рэчел Корри» должно приблизиться к берегам блокированного Иерусалимом региона в среду.

Представитель Великобритании Марк Лайал Грант заявил на заседании Совбеза ООН, что «ограничения Израиля на доступ в Газу должны быть сняты». Франция, Россия и Китай также призвали к снятию блокады сектора Газа и проведения независимого расследования инцидента. Москва назвала действия Израиля грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм. Китай потребовал от Совета Безопасности «быстрого ответа».

«В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом в международных водах... Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм», – заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин. По его словам, Россия рассматривает произошедшее «как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля, осуществления реальных шагов по облегчению гуманитарной и социальной ситуации для жителей сектора».

США не спешат осуждать действия своего ближневосточного союзника. Барак Обама в телефонном разговоре с израильским премьером Биньямином Нетаньяху призвал расследовать все обстоятельства случившегося. Американский лидер выразил понимание в связи с предпринятыми Израилем действиями, говорится в заявлении Белого дома.

Глава МИД Турции Ахмет Давутаглу, выступая в Совбезе ООН, заявил, что Израиль совершил убийства, которым нет оправдания. Среди погибших участников гуманитарной миссии 9 граждан Турции; Анкара настаивает на официальных извинениях со стороны Израиля и наказании виновных.

Однако на заседании в Нью-Йорке Израиль вновь отверг все претензии в превышении своих полномочий. Заместитель посла Израиля в ООН Дэниел Кармон утверждает, что военные действовали в рамках самообороны и участники гуманитарного конвоя напали на них первыми.

«Те, кто был на этих кораблях, – это не борцы за мир и не сторонники доброй воли. Эти люди цинично использовали гуманитарную миссию в качестве прикрытия своих истинных целей – разжигания вражды и ненависти», – заявил Кармон.

По словам дипломата, активисты использовали «ножи, дубинки и другое оружие» для нападения на солдат, высаживающихся на борт корабля. При этом Кармон заверил, что Израиль глубоко сожалеет о жертвах перестрелки.

Сами же активисты утверждают, что солдаты открыли огонь без какой-либо провокации с их стороны.

Страны-члены Лиги арабских государств назначили на вторник экстренную встречу. Два арабских государства, подписавших мирных договор с Израилем, – Египет и Иордания – выступили с резкой критикой действий израильской армии.

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал случившееся израильской «резней» и объявил о введении на территории автономии трехдневного траура.

В минувший понедельник израильские пограничные корабли перехватили шесть судов так называемой «Флотилии свободы», груженные 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которые направлялись в сектор Газа. В результате перестрелки, возникшей в ходе проверки спецназовцами флагманского корабля, по уточненным данным, погибли 9 пропалестинских активистов. Ранее сообщалось о гибели 19 человек.

Израильские военные задержали 480 человек, которые были пассажирами судов гуманитарного конвоя. По информации израильского радио, 48 человек планируется выдворить из страны. Еще 45 человек, в основном граждане Турции, пострадавшие в результате штурма, находятся в израильских больницах. Задержанных планируется допросить в течение дня, после чего израильские власти примут решение, кто будет освобожден, а против кого будут выдвинуты обвинения.

Накануне во многих городах мира состоялись массовые акции протеста против действий Израиля. В Париже, Стамбуле и Афинах манифестанты попытались захватить израильские диппредставительства, но были остановлены полицией. Более спокойные митинги протеста прошли в Вашингтоне, Лондоне, Риме, Брюсселе, Осло и Стокгольме.
1 июня 2010 Просмотров: 6 288