Пример, которому не последуют. В стране объявлена война всем гмо-продуктам

В Азербайджане будут проведены широкомасштабные мониторинги по выявлению ГМО продукции.
  
Об этом АПА сообщил директор Института генетических ресурсов Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Зейнал Акперов.
  
По его словам, мониторинги, которые будут проводиться по пяти направлениям НАНА, Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством сельского хозяйства, Министерством здравоохранения, а также Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам, состоят из двух этапов.
  
Во время предварительного мониторинга будет проведен осмотр посевных площадей. На втором же этапе будут взяты пробы и проведены лабораторные анализы. Результаты исследований будут представлены в Кабинет министров. После того, как будет получено разрешение Кабинета министров, Фитосанитарная служба с участием соответствующих министерств уничтожит продукцию, содержащую ГМО.
  
З.Акперов сказал, что импорт в страну и производство ГМО продукции запрещено законом: "В Азербайджане так же, как и во всем мире, есть генетически модифицированные злаковые, хлопок, овощи, фрукты и кормовые растения. Необходимо выяснить, где именно сажают такие растения. Мониторинги будут проводиться не на рынках, а только на посевных площадях".
  
По словам З.Акперова, если ГМО продукты будут обнаружены, то их производителей оштрафуют на крупную сумму.

12 мая 2013 Просмотров: 4 988