На Украине началась выдача новых биометрических паспортов

Стоит отметить, что паспорта выглядит обычно, сделан в синем цвете, а вторая страница сделана из пластика, пишет газета Вести. Чип с данными человека вшит в заднюю обложку паспорта, там есть оцифрованное фото лица и отпечатки пальцев. При этом повредить его фактически невозможно, он очень тонкий и незаметный.

 

"Сначала хотели, чтобы на чипе хранились не только отпечатки пальцев, но и сканированная радужная оболочка глаза. Но выбрали то, что надежнее. К примеру, в ОАЭ сначала были данные глаза, но позже выяснилось, что медики придумали, как обмануть компьютер и изменить радужную оболочку. И там стали добавлять в документы "пальчики", - рассказал замгендиректора консорциума ЕДАПС Александр Драников.

 

Оглашенная стоимость документа - 170 грн. Однако на данное время средств в госбюджете не достаточно для выдачи паспортов в Украине, не на что закупить оборудование для считывания отпечатков пальцев, для чего нужны 700-800 млн грн. При этом уже были отправлены первые партии образцов для украинцев из Молдовы и России.

 

"К нам поступило около 9 тысяч заявлений на получение таких документов от наших граждан, проживающих за границей Чтобы получить биопаспорт, нужно обратиться в посольство и заполнить все бланки, сделать фото и оставить отпечатки пальцев. Все это передается к нам, а позже готовые документы мы отдаем в посольства, где их и можно забрать", - заявил замдиректора департамента информационной политики МИДа Василий Зварыч.

 

На данное время паспорт стоит 35-40 долларов, его делают за три месяца, а в срочном порядке за 10 дней и за другую цену.

 

Как сообщалось 7 июня, Министерство иностранных дел Украины начало выдачу биометрических паспортов гражданина Украины для выезда за границу, которые живут или временно находятся за границей.

 

По материалам газеты Вести

 

10 июня 2013 Просмотров: 5 725