Украина: возобновляется выдача биометрических прав

Начиная с сентября текущего года водители могут вновь получать водительские удостоверения с чипами. На данный момент органами ГАИ разрабатывается новая концепция водительских прав, которая до 12 сентября должна быть представлена в Кабинете министров для утверждения. Сергей Будник, начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем МВД Украины, заявил, что после соответствующего постановления (№ 185), каждый водитель мог получить биометрические документы.

 

Однако выдача удостоверений была приостановлена сразу после того, как права на их изготовление были изъяты у ЕДАПС и переданы полиграфическому комбинату «Украина». На создание нового макета водительских прав был отведен срок в три месяца.

 

Напомним, что права с чипами стоят на порядок дороже, чем обычные, что вызвало сильное недовольство среди водителей: разница в стоимости составляла более 60 гривен. На вопрос, снизится ли цена на чипованные документы, в ГАИ не ответили.

 

Ранее сообщалось, что выдавать права с чипом начали 27 мая, на них нанесены биометрические данные водителя, адрес проживания и налоговый номер. Планировалось, что все документы старого образца будут заменены на новые.

 

https://www.ecolife.ru/infos/news3/16937/

3 августа 2013 Просмотров: 5 339