Признавшегося в убийстве 22-летнего журналиста в центре Москвы чеченца отпустили

altСледствие отпустило Магомеда Сулейманова, признавшегося в убийстве москвича на Чистых прудах, так как восприняло его показания как самооговор, двое других подозреваемых все еще находятся под стражей, сообщил адвокат задержанных Абу Гайтаев.

Напомним, групповая драка, в которой погиб 22-летний ассистент режиссера телеканала "Россия 2" и спартаковский болельщик Юрий Волков, произошла в ночь на 10 июля на Чистопрудном бульваре. Сотрудники ДПС "по горячим следам" задержали троих подозреваемых - уроженцев Чечни. Уголовное дело расследуют следственные органы по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"Информация о том, что следователь отпустил человека, который признался в совершении преступления, точная. Третий фигурант дела, один из участников конфликта на Чистых прудах Магомед Сулейманов написал явку с повинной, выдал нож и в тот же день был отпущен", - сказал адвокат.

При этом, по его словам, не были проведены необходимые экспертизы, в том числе дактилоскопическая, передает РИА "Новости". Такое решение, в целом, сильно удивило Гайтаева. Он считает своих подзащитных, оставленных за решеткой, невиновными, передает Infox.


Освобожденный чеченец игнорирует вызовы на допрос

Защитник рассказал также, что после освобождения Сулейманов был вызван на допрос, но не явился, и следователь "не знает, как обеспечить явку свидетеля в прокуратуру".

Между тем на данный момент версии событий сильно разнятся. По словам адвоката, на троих молодых людей набросилась толпа из 15 человек у станции метро "Чистые пруды". Драка завязалась из-за того, что молодые люди были нетрезвые и начали оскорблять чеченцев, указывая на их происхождение. Потом кто-то якобы выкрикнул "Нож!", и чеченцы бросились бежать, а милиция схватила именно их. Свою версию юрист надеется подтвердить записями с камер наружного наблюдения, сообщает "Эхо Москвы".

В то же время друзья погибшего молодого человека, бывшие с ним в тот роковой вечер, рассказали, что возвращались с концерта и, когда уже прощались возле метро, произошла словесная перепалка с тремя молодыми чеченцами, которая тут же перетекла в драку. Один из чеченцев вытащил нож и ударил Юрия в грудь. Все произошло за считанные секунды. Напавшие бросились бежать в сторону Мясницкой.

Однако один из друзей Волкова успел догнать их. Помогли сотрудники ДПС. Уже в отделении выяснилось: все трое - жители Грозного (по некоторой информации, это 22-летний Ахмедпаша Айдаев, 24-летний Бекхан Ибрагимов и его ровесник Магомед Сулейманов). На них завели уголовное дело.

Милиция выдвигает третью версию: это была массовая драка русских националистов с чеченцами, которая планировалась заранее, в ней участвовали несколько групп молодых людей, побоище происходило "стенка на стенку". Источники в органах тогда сообщили о задержании 10 его участников и свидетелей.

Ранее, в середине июля, в СМИ появлялась информация, что задержанные по подозрению в убийстве Волкова трое уроженцев Чечни отпущены и правоохранительные органы уклоняются от привлечения их к ответственности. В блогах и социальных сетях поднялась кампания недовольства. Товарищи погибшего молодого человека провели акцию на Чистых прудах. ГУВД Москвы сообщило, что группа молодежи собралась на Чистопрудном бульваре, чтобы помянуть погибшего в драке москвича.

Позже источник в следственных органах столицы сообщил, что основной подозреваемый по делу остается под стражей. Еще двое подозреваемых были отпущены под подписку о невыезде.


В адрес матери погибшего посыпались угрозы

Близкие к семье погибшего люди рассказывают, что на мать Юрия Волкова оказывается давление со стороны неизвестных лиц: поступают угрозы жизни и здоровью, передают "Вести".

О том, что на следствие также оказывают давление, рассказали ранее друзья Волкова, пришедшие на митинг памяти у станции метро "Чистые пруды", где произошло убийство. В размещенном ими в YouTube видеоролике говорится, что давление оказывается со стороны председателя "Российского конгресса народов Кавказа" Асламбека Паскачева и крупного бизнесмена Хасана Хаджимурадова (чеченский миллионер, совладелец группы "Рич", занимающейся плодоовощными консервами).

Друзья Волкова не исключают, что давление будет оказываться и на родственников, и на свидетелей убийства, которых нашлось уже "около десятка".

Девушка погибшего Юрия Волкова Аня ранее подтвердила: "Уже через несколько часов после убийства подъехали влиятельные представители диаспоры и начали "разруливать" ситуацию". Именно поэтому, по ее словам, отпустили двоих из троих задержанных чеченцев. "Якобы нет предпосылок, что они уедут из Москвы. При этом они находятся в столице по временной регистрации. Только за несколько дней до убийства приехали из Грозного. Где они сейчас? Людей за мелкое хулиганство дольше в "обезьяннике" держат!" - возмущается она.

Аня также сказала, что сотрудники правоохранительных органов общаются с близкими и друзьями жертвы по-человечески: "Они сказали, что только благодаря вниманию общественности, массовым акциям дело до сих пор не рассосалось".

Издание сообщает, что дело передано в Басманную межрайонную прокуратуру, его ведет следователь Роман Мотицын. На вопросы журналистов издания он сказал, что никаких комментариев пока не дает.

26 июля в 20:00 около вестибюля станции метро "Чистые пруды" состоится очередная акция памяти Юрия Волкова. Организаторы акции хотят привлечь как можно больше внимания к этому делу, чтобы впредь его не смогли "замять" и закрыть.
26 июля 2010 Просмотров: 6 515