Папу пригласили в Сербию. Патриарх Ириней посетил католическую мессу

На прошлой неделе завершился визит в Сербию папского секретаря  по связям с государствами Доминика Мамберти. Представитель Ватикана побывал в Сербии по приглашению первого вице-премьера и министра иностранных дел Ивицы Дачича.

После встречи с вице-премьером Дачичем состоялось подписание Соглашения между Ватиканом и Республикой Сербией о сотрудничестве в области высшего образования. Соглашение вписывается в контекст развивающихся культурных отношений между Ватиканом и Сербией, видимым знаком которых стал также договор, подписанный в 2004 году между Папским Латеранским университетом и Православным богословским факультетом Белградского государственного университета. В ближайшее время планируется также подписание Протокола о сотрудничестве между библиотекой Ватикана и Национальной библиотекой Сербии.

Что касается Соглашения о сотрудничестве в области высшего образования, то оно предусматривает ряд прямых контактов между учебными заведениями. Вскоре будут подписаны также дополнительные протоколы, касающиеся конкретного применения Соглашения с организационной и финансовой точки зрения.

После подписания документа состоялась пресс-конференция, на которой Мамберти, в частности, сказал: «Глубоким пожеланием Апостольского Престола является то, чтобы Соглашение вдохновило также укрепление взаимопонимания и еще более интенсивное сотрудничество между Святейшим Престолом и Сербией, на благо страны на этом важном этапе её истории». Представитель Госсекретариата Ватикана подчеркнул добрые двусторонние отношения и единодушие Сербии и Ватикана по многим вопросам, касающимся человека и общества, которые находятся в центре сегодняшних международных дебатов. Со своей стороны, господин Дачич выразил признательность католикам за поддержку сербского народа после недавнего наводнения и заявил, что визит Мамберти – это шаг вперед на пути развития двусторонних отношений.

Мамберти встретился также с преподавателями Православного богословского факультета Белградского университета.

В ходе визита в Сербию папский секретарь по связям с государствами посетил епархию Суботицы, где проживает большая часть сербских католиков.
 

Встречи с католическими иерархами продолжились в Зренянине и затем в Белграде, где Доминик Мамберти возглавил мессу, на которой присутствовали Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней, члены Священного Синода, члены королевской семьи Караджорджевич, представители дипкорпуса и властей. На следующий день состоялась отдельная встреча с православной иерархией Белграда.

В конце визита президент Томислав Николич передал папе римскому Франциску приглашение посетить Сербию с пастырским визитом.

Источник: Радио Ватикана

14 июля 2014 Просмотров: 4 890