Скоро зима… ЕС готовится к ограничению поставок газа из России

План ЕС включает в себя запрет на перепродажу сжиженного природного газа, экономию и увеличение объемов энергоносителя в газохранилищах, а также ввод ограничений для использования природного топлива в промышленных целях. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на проект документа, который попал в распоряжение агентства.

Отмечается, что одной из главных трудностей, несмотря на все усилия ЕС, является снабжение газом юго-восточной Европы, поскольку ее инфрасткутра не подготовлена для поставок топлива не из России.

Как сообщал LifeNews, «Нафтогаз» продолжает считать дискриминационным предложение Минэнерго РФ о снижении стоимости топлива до 385 долларов за тысячу кубометров. В преддверии нового раунда переговоров по проблеме многомиллиардного долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» украинская сторона вновь потребовала установления цены на минимальном уровне.

Россия и Украина готовы провести трехстороннюю встречу с участием ЕС по вопросам газовых контрактов шестого сентября. Ожидается согласование нового раунда переговоров с Еврокомиссией.

Lifenews

5 сентября 2014 Просмотров: 3 529