Ветераны американский разведки выступили против политики США на Украине

Ветераны спецслужб США в преддверии саммита НАТО написали письмо Ангеле Меркель, в котором усомнились в данных американской разведки, «доказывающих» российское «вторжение на Украину».

Как рассказал один из авторов послания Уильям Бинни, он и его коллеги обеспокоены тем, что правительство США часто принимает решения, основываясь на непроверенных или специально отобранных разведданных.

Бывшие разведчики призывают канцлера Германии Ангелу Меркель и ее европейских коллег «выразить разумное сомнение» относительно подлинности так называемых доказательств, передает Russia Today.

«Вспомните инцидент в Тонкинском заливе, после которого правительство втянуло страну в войну во Вьетнаме, или оружие массового поражения в Ираке. Мы бы хотели, чтобы наше или любое другое правительство принимало решения на основании надёжных, подтверждённых фактами разведданных», - отмечает Бинни.

Бывший американский разведчик заявил: его коллег беспокоит, что власти США на Украине могут поступить так, как поступили в Ираке, использовав оружие массового поражения в качестве предлога.

«Они заявили, что в Ираке точно есть такое оружие, хотя на самом деле его не было. Поэтому мы не хотим, чтобы события пошли по такому же сценарию», - заявил Уильям Бинни.

Напомним, в среду президент России Владимир Путин озвучил план по стабилизации ситуации на Юго-Востоке Украины, включающий в себя отвод украинских войск от городов Донбасса, приостановку наступления ополчения, создание гуманитарных коридоров и международный контроль за перемирием.

В свою очередь, американский сенатор Джон Маккейн предложил поставить на Украину тяжелую бронированную технику, а также предоставлять украинскому штабу силовой операции разведданные.

 

5 сентября 2014 Просмотров: 4 621