Отделались легким испугом. Российские самолеты облетели канадский корабль, пришедший на учения НАТО в Черном море

Министерство обороны Канады заявило, что три российских самолета совершили облет канадского военного корабля Toronto, прибывшего на учения НАТО в Черном море, передает агентство АР. 

 

По данным министерства, инцидент произошел в воскресенье, 7 сентября, во время учений Sea Breeze. Министр обороны Канады Роб Николсон заявил в понедельник, что действия российских военных были "излишне провокационными". 

 

Хотя облет не представлял угрозы для канадского корабля, однако он создавал риск еще большей эскалации напряженности в регионе, где достигнуто хрупкое перемирие, отмечается в заявлении министра. 

 

Николсон отметил, что Канада и ее союзники принимают участие в подготовке к отражению возможного нападения, что является "прямым результатом военной агрессии режима Путина и вторжения (РФ) на Украину". 

 

По данным источников канадской газеты Globe and Mail в правительстве Канады, в тот день два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над кораблем канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Sea Breeze. Один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. 

 

"Мы ожидали этого", - признался изданию сотрудник Минобороны Канады. Источник предположил, что российская сторона будет "играть в кошки-мышки" на протяжении всего пребывания иностранных кораблей в Черном море. 

 

Как пишет газета, Toronto вошел в Черное море 6 сентября для участия в совместных украино-американских учениях Sea Breeze 2014, которые проводятся с 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря. Планируется, что кроме Украины и США в учениях примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего будут задействованы около двух тысяч военнослужащих, 12 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. 

 

В качестве наблюдателей будут присутствовать представители Грузии, Норвегии, Швеции и Франции. С 1997 по 2013 годы уже прошли 11 учений серии Sea Breeze. 

 

В Совете нацбезопасности Украины заявили, что цель учений - отработка сценария международной операции по обеспечению безопасности судоходства в кризисном районе. Как напоминают "Вести", в предыдущие годы учения Sea Breeze имели две фазы - морскую и сухопутную. Однако в этом году, очевидно, в связи со сложной международной обстановкой, было принято решение ограничиться только морской фазой и провести учения в северо-западной части Черного моря - за пределами территориальных вод Украины. 

 

Российский МИД заявил, что эти учения и сопровождающие их заявления нагнетают напряженность и ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине. 

 

Согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более чем 21 сутки, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Из шести черноморских стран в НАТО входят три: Турция, Болгария и Румыния. 

 

Глава российского МИДа Сергей Лавров обращал внимание на то, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.

9 сентября 2014 Просмотров: 7 454