В Гонконге свой "майдан. Власти не идут на переговоры с демонстрантами и заняли выжидательную позицию

В городе продолжаются акции студентов, требующих отставки главы местной администрации и проведения свободных демократических выборов

 

В Гонконге шестой день продолжаются многотысячные демонстрации студентов, требующих отставки главы местной администрации и проведения свободных демократических выборов в этом специальном административном районе Китая. Представители властей, однако, не склонны идти на переговоры с лидерами протестного движения и заняли выжидательную позицию.

 

Как отмечает газета South China Morning Post, руководство в Гонконге и Пекине надеется на то, что акции пойдут на спад ввиду явной усталости участников и нарастающего в городе недовольства по поводу создаваемых ими неудобств для повседневной жизни, бизнеса и транспорта.

 

Все больше людей жалуются, что акции протеста мешают им спать по ночам, обернулись резким оттоком клиентов в торговых точках и ресторанах. Подсчитывают убытки и туроператоры, представители гостиничного бизнеса, автобусные парки. Неудивительно, что в ряде районов, таких как Козвэй-Бэй, уже отмечались случаи, когда недовольные горожане бросали из окон в сторону демонстрантов яйца, апельсины и корки арбуза.

 

В настоящее время студенты мирно продолжают блокировать улицы в ключевых районах. Однако, по свидетельству корр. ТАСС, их ряды заметно поредели. Многие разошлись по домам отсыпаться после ночных бдений. Другие с семьями отправились приводить в порядок могилы родственников по случаю отмечаемого в четверг фестиваля "Чунъян" (выпадает на девятый день девятого месяца по лунному календарю), традиции которого связаны с почитанием культа предков. В связи с этим праздником в городе вновь выдался нерабочий день.

 

Требования участников акции

 

Ожидается, что значительные силы манифестантов будут подтягиваться к центру города вечером, когда истекает срок ультиматума, который лидеры студенческих протестов предъявили властям. Они потребовали отставки главы местной администрации Лян Чжэньина и в противном случае угрожают активизировать свои действия и заблокировать важнейшие правительственные здания. Источники ТАСС во властных структурах, однако, дали понять, что шансы на отставку руководителя Гонконга практически равны нулю: центральные власти КНР не допустят такого шага.

 

Как считают наблюдатели, невелики и перспективы начала скорого диалога представителей местной администрации с лидерами движения "Оккупируй Централ". Они требуют изменить предложенную Пекином процедуру проведения выборов главы исполнительной власти Гонконга в 2017 году.

 

Власти КНР разрешили предоставить местным жителям право путем всенародного голосования выбрать главу местной администрации при условии, что кандидатов будет не больше двух-трех человек и все они должны будут пройти через предварительную процедуру утверждения коллегией выборщиков, подконтрольной Пекину. Однако участники студенческих протестов требуют отменить все ограничения и обеспечить "истинно демократические выборы" со свободным выдвижением кандидатов.

3 октября 2014 Просмотров: 3 067