Долгожданная евроинтеграция: Польша усложнила получение виз украинцам

Безвизового въезда в ЕС, о чем так мечтали скакавшие на Майдане, ждать гражданам Незалежной, похоже, бесполезно. Более того, насмотревшись на неадекватное поведение своих восточных соседей, поляки решили ужесточить процедуру выдачи шенгенских виз для украинцев.

 

С 15 октября 2014 года Польша изменяет правила подачи документов на шенгенскую визу для граждан Украины. Теперь, чтобы получить краткосрочную шенгенскую визу, заявителям необходимо будет подавать полный пакет документов: подтверждение вида деятельности, подтверждение наличия средств на поездку, подтверждение проживания (гарантийное письмо принимающей стороны или бронь отеля), а также дополнительные документы (отличающиеся для разных групп граждан).

 

Похоже, что европейская сказка закончилась для украинцев, не успев начаться. При этом польское диппредставительство всегда считалось на Украине одним из самых лояльных к заявителям. В частности, так называемую шоппинг-визу (особенность которой в том, что туристу надо сделать покупки в Польше на любую сумму) давали раньше практически автоматом, особенно жителям западных областей Украины. Теперь процедура значительно усложнилась, видимо, поляки решили проверять всех, кто хочет въехать в их страну из неспокойной Украины.

15 октября 2014 Просмотров: 3 757