«Детский сад — не место для уроков полового воспитания

Национальная родительская ассоциация выступает за запрет в детских садах игрушек с признаками полового различия. В последнее время таких кукол в дошкольных учреждениях стало гораздо больше, чем обычных пупсов.

 

Организация провела опрос родителей дошколят и выяснила, что они категорически против использования в детских садах натуралистичных игрушек с половыми признаками — так называемых анатомически правильных кукол, пишут «Известия». По мнению родителей и специалистов, такие игрушки мешают нормальному поэтапному психологическому созреванию ребенка. В связи с этим сопредседатель Национальной родительской ассоциации Елена Третьякова намерена предложить президентскому совету запретить использовать в дошкольном образовании подобные игрушки.

 

«В детских садах не должно быть своего рода уроков полового воспитания, это вредно для детской психики. Этот вопрос не раз поднимали сами воспитатели и преподаватели дошкольных учреждений, вынужденные работать по новомодным методикам», — рассказала Треьякова.

 

Такие куклы, по словам экспертов, создавались в образовательных целях. Например, как наглядные пособия для допроса детей, подвергшихся сексуальному насилию. Или как способ приучения ребенка к горшку с помощью «писающего» пупса. Однако в последнее время эти игрушки заполонили российский рынок.

 

«Западные оппоненты через различные организации продвигают свои бренды. Они рекомендуют нашим методистам использовать их в рамках новомодных образовательных программ. Мы, в свою очередь, стараемся донести до компетентных органов родительское мнение в пользу традиционного образования и воспитания наших детей», — отметила Елена Третьякова.

 

Психологи также говорят том, что куклы с первичными половыми признаками дошколятам не нужны. Дети обращают внимание на свою «разность» во время посещения туалета, но тут играет роль адекватная реакция взрослого — деликатный подход к вопросу. Использовать таких кукол психологи могут только в обучающих целях на индивидуальном приеме, но никак не проводить групповые занятия, и уж тем более нельзя давать такие игрушки малышу для повседневной игры.

17 октября 2014 Просмотров: 5 693