Рон Пол: США на пороге катастрофического финансового кризиса

США находятся на пороге «катастрофического экономического кризиса», который наступит из-за схлопывания долларового экономического «пузыря», заявил американский политик, бывший член палаты представителей США Рон Пол каналу CNBC.

Причиной кризису этому послужит схлопывание долларового экономического «пузыря», то есть такой ситуации, при которой крупные объемы ценных бумаг продаются по цене, далекой от реальной, в  связи с высоким спросом на них. Рано или поздно такой пузырь «лопается», что приводит к негативным экономическим последствиям, передает РИА «Новости».

Несмотря на то, что индекс доллара США, отражающий динамику американской валюты по отношению к валютной корзине, достиг максимальных показателей за последние 12 лет, это, по словам Рона Пола, не означает, что доллар - сильная валюта. Она сильна лишь на фоне других валют.

«Речь не столько о том, что доллар - сильная валюта, сколько о том, что другие валюты не лучше, - поясняет политик. - Основные показатели в бедственном состоянии. Когда более половины населения едва сводит концы с концами, можно говорить о том, что экономика в неважном состоянии».

Бывший конгрессмен не смог предсказать, когда именно произойдет «схлопывание долларового пузыря», но заверил, что это произойдет «быстро и неожиданно». Обрушение доллара, а затем и фондового рынка, по его мнению, произойдет после того, как Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки, а это, по мнению некоторых аналитиков, может произойти «позже в этом году».

Рон Пол также отметил, что важную роль в оценке экономической ситуации играет и психологический фактор уверенности. В настоящее время нет никакой уверенности в том, что в США стоит инвестировать средства, несмотря на сильный рынок, считает американский политик.
16 апреля 2015 Просмотров: 5 775