Распродажа России: сокращение доли государства в предприятиях

altРоссийское правительство в ближайшие 5 лет намерено сократить долю государства в 900 предприятиях, в том числе стратегических, таких как "Роснефть" и Сбербанк. Это должно принести в казну 1,8 триллиона рублей.

Правительство России утвердило план приватизации почти 900 предприятий в течение ближайших пяти лет, сообщил в среду, 20 октября, первый вице-премьер России Игорь Шувалов на брифинге по итогам совещания под председательством премьера Владимира Путина. Агентство РИА "Новости" цитирует слова Шувалова, отметившего, что "предварительно доходы от приватизации составят 1,8 трлн рублей при полной реализации программы".

По словам Шувалова, правительство приняло данный план окончательно, для его реализации теперь необходима только подпись президента Дмитрия Медведева, поскольку большая часть предприятий, которые должны быть частично приватизированы, относится к стратегическим. Речь идет, в частности, о таких компаниях, как "Роснефть", Сбербанк, Внешторгбанк, "Российские железные дороги" (РЖД) и, возможно "Аэрофлот".

Доля государства в "Роснефти" сократится до контрольной

Штаб-квартира "Роснефти" в Москве
Как сообщил Игорь Шувалов, до 2015 года государство планирует снизить свою долю в "Роснефти" до контрольной, а впоследствии может даже отказаться от контроля. В РЖД на продажу планируется выставить 25 процентов минус одну акцию. Доля государства в Сбербанке также будет снижена до контрольной.

Агентство AFP напоминает, что Россия почти полностью прекратила приватизацию после хаотической распродажи госсобственности в 1990-х годах, в результате которой горстка олигархов заполучила несметные богатства по бросовым ценам.

Однако недавно правительство изменило стратегию из-за последствий экономического кризиса, приведшего к дефициту госбюджета, а также из-за желания привлечь иностранные инвестиции.

Автор: Сергей Ромашенко
24 октября 2010 Просмотров: 6 965