Пробуждение разлома Рамапо в США? Дома качались, взрыв, животные...

Рано утром в пятницу, 14-го августа в городе Bernardsville (штат Нью-Джерси) во время землетрясения прогремел взрыв. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. По словам местных жителей, они ощущали подземные значительные подземные толчки такой силы, что качались дома.
 
Кроме того, во время сотрясения поверхности многие горожане слышали громкий взрыв. Сначала люди решили, что гремит гром, однако потом выяснилось, что грома не было. Один из очевидцев рассказал, что сначала он подумал, что в его жилище ворвались грабители, с грохотом выломав дверь его дома.
 
Кроме того, многие горожане заявили, что домашние животные накануне подземного толчка вели себя крайне обеспокоенно. Сейсмологи не могут точно объяснить происхождение звука взрыва, а представители Геологической службы США оценили магнитуду землетрясения всего лишь в 2,5. Пресс-секретарь службы 911 Джефф Пол заявил, что звонки с сообщением о взрыве поступали из Морристауна, Морриса, Мендхема и многих других населенных пунктов.
 
Вон-Янг Ким, сейсмолог из Колумбийского университета, заявил, что землетрясение произошло в 2,5 милях от Bernardsville. Ученый предполагает, что стихия вызвана ответвлением разлома Рамапо. По словам Кима, в данное время этот разлом неактивен. Как отметил ученый, жители чувствовали это землетрясение потому что очаг залегал на глубине всего лишь двух миль, а такие толчки могут иметь последствия при неглубоком залегании гипоцентра.
 
Он также предположил, что, поскольку очаг был близко к поверхности, это могло создать звуковую волну, которую жители и восприняли, как звук взрыва. Ему вторит и профессор геологии Александр Гейтс, который также заявил о возможности формирования звуковой волны. Однако многие не поверили ни в заявления ученых, ни сотрудникам Геологической службы.
 
В социальных сетях высказываются предположения, что это могли быть испытания какого-то оружия или землетрясение было гораздо большей магнитуды, а Геологическая служба это скрывает. Разлом Рамапо простирается на 300 километров по территории штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания. Разлом неактивный, но ранее многие геологи утверждали, что он имеет очень большой потенциал.
18 августа 2015 Просмотров: 6 190