АПОСТАСИЯ. Экуменисты за единую дату Пасхи

Исполком Ближневосточного "совета церквей" 6 ноября сделал противоречивые заявления, призвав одновременно к сохранению религиозного плюрализма (разнообразия) и унификации (объединения) дня празднования Пасхи.

На заседании, состоявшемся в коптском "центре св. Марка" в каирском районе Наср-Сити, присутствовал Иерусалимский патриарх Феофил III, а также многие лидеры лжехристианских общин Ближнего Востока: в частности, коптский "патриарх" Тавадрос II, "католикос" Киликийский Арам I, сиро-католический "патриарх" Игнатий Юсиф III, а также глава лютеран Иордании и Палестины Муниб Юнан.

Идея унифицировать дату празднования Пасхи, о которой говорят уже почти 100 лет, была недавно вновь озвучена коптским "патриархом" Тавадросом (Феодором), поддержана папой римским Франциском и даже, предположительно, вынесена патриархом Варфоломеем на рассмотрение во время заседания "Всеправославного собора", намеченного на лето 2016 г. Заявление исполкома БВСЦ свидетельствует, что эта идея нашла поддержку экуменистов из других деноминаций.

Судя по ранним переговорам, речь идет о фиксированной дате "единой Пасхи" - второе или третье воскресенье апреля. Это по православным канонам и правилам святых отцов Вселенских соборов неприемлемо. Первый Вселенский Собор 325 года установил связь Праздника праздников с первым полнолунием после весеннего равноденствия. К тому же, исчисление дня Пасхи должно вестись строго по святоотеческому юлианскому календарю (т.н. старому стилю).
 
Ведь согласно папскому григорианскому (новому) стилю, Пасха может выпасть на тот же день, что и в еврейском календаре, ― а это есть нарушение 7-го апостольского правила: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина». Правда каноны давно в модернистских кругах не в почете.

Ближневосточные экуменисты также призвали государственных и религиозных деятелей активизировать диалог с магометанами, который, по их словам, является "краеугольным камнем" сосуществования последователей Христианства и магометанства.

Исполком БВСЦ выразил благодарность папе римскому Франциску за его постоянное внимание к положению христиан на Ближнем Востоке.

Заседание завершилось экуменической молитвой в коптской "церкви" Мар Гиргис (св. Георгия) в Гелиополе (ныне пригород Каира).
16 ноября 2015 Просмотров: 3 976